14 января исполнилось 95 лет Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

14 января исполнилось 95 лет Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

22.01.2013

14 января 1918 года декретом Советов Народных Комиссаров был учрежден этот правовой институт по вопросам борьбы с безнадзорностью и правонарушениями среди подростков. На протяжении всей 95-летней истории своей деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних остаются единственным официальным органом государственной власти, занимающимся вопросами детской и подростковой преступности, а также защитой прав несовершеннолетних. В 1999 году на основании ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к полномочиям КДН прибавилась правозащитная функция. С этого времени полное название органа профилактики правонарушений несовершеннолетних - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В каком точно году КДН создана в нашем районе пока выяснить не удалось, наверняка в далеком 18-м, декреты в послереволюционные годы выполнялись жестко и в сроки. За долгие годы проделана огромная работа. Сегодня в ее составе представители образования, здравоохранения, ОВД, работают на постоянной основе секретарь Мария Петчинова, консультант Алексей Карих. За прошедший год проведено 27 заседаний КДН и ЗП, из них 8 выездных по сельским поселениям. Рассмотрен 281 административный протокол, из которых 233 на родителей за ненадлежащие досмотр и воспитание детей. Проведен 51 профилактический рейд по деревням и селам района в неблагополучные семьи для профилактики правонарушений и оказания им всесторонней помощи. В особо запущенных случаях КДН подавала иски о лишении родительских прав, таковых подано 4. По областной программе «Точка опоры» направлены на лечение и кодировку от алкогольной зависимости в Иркутск 3 законных представителя детей.

Несовершеннолетними за 2012-й совершено 14 преступлений, из них 11 краж, 1 угон, 1 грабеж, 1 – угроза убийством. Для сравнения в 2011 году совершено 11 преступлений, в 2010-м – 13. Безработица, низкий уровень жизни не способствуют улучшению ситуации.Российский юбилей КДН и ЗП администрации района встречает в рабочей обстановке, решая массу вопросов в интересах защиты несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подросткам предоставляется юридическая, социальная помощь, так как Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - не карающий орган, а помощник, и порой единственный, где можно найти поддержку и взаимопонимание. К примеру, перед новогодними праздниками по инициативе КДН вручено 114 сладких подарков детям из семей, относящимся к категории социально-опасных. Спонсором выступил предприниматель из Иркутска Дмитрий Антонов, ООО «Байкалтехзапчасть». Ранее Дмитрий Алексеевич оказывал помощь Боханскому приюту, после его закрытия помогает подопечным комиссии по делам несовершеннолетних.

Елена Секретарева


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00