Встреча школьных друзей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Встреча школьных друзей

11.12.2017 Вершининская начальная школа­сад отметила 105­летний юбилей
1 декабря  в особой теплой и уютной домашней атмосфере прошел юбилей Вершининской начальной школы­сада.  105­летие образовательного учреждения собрало много жителей и гостей, прибывших издалека.
В сельском клубе в этот праздничный день звучали слова благодарности в адрес педагогов, трудившихся на протяжении долгих лет в Вершининской школе, и сегодняшнего коллектива. А воспитанники школы и детского сада подготовили стихи, песни и танцы.
ИСТОРИЯ ШКОЛЫ
Решение о строительстве школы в д. Вершина было принято жителями деревни на общем сходе 13 февраля 1911 года. А уже в следующем году здесь была построена начальная школа. Известно, что в 1931­м в школе было 5 классов, где обучалось 62 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет. Через 6 лет, в 1937 году, школа стала 7­летней, а в 1962 году – 8­летней. С 1984 года здесь стали обучаться дети только начального звена. А через 5 лет, в 1989 году, образовательное учреждение стало начальной школой – детским садом.
В разное время здесь трудились педагоги, преданные своей профессии: Т.С. Богданов, Б.А. Петшик, Бронислав Мыцка, Евгения и Адам Петшик, М.М. Мархаев, Р.Н. Мантыков, В.И. Вахрушкин, Н.М. Янашек, Н. Бутуханов, Г.Ф. Бутуханова, К.С. Халмакшинов, С.Т. Халмакшинова, Л.Р. Мантыков, Г.А. Мантыкова, Е.С. Стемплевская и другие.
Гордостью школы являются выпускники: Петр Фигура – кандидат физико­математических наук, Ирина Соя – кандидат экологических наук, Вячеслав Мархаев ­ российский политик, общественный деятель, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, и другие.
Сейчас в школе­сад работает 19 человек, стаж многих из которых составляет 22, 27 и 28 лет – это О.И. Баранова, Э.Н. Соя, В.Ф. Стренковская, О.В. Митренга, Н.В. Шляпина. В 4 классах обучается 41 ребенок, детский сад в двух группах посещают 30 детей.  
СОХРАНЯЯ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ
Вершинская школа является самобытной, этнокультурной школой, на уроках родного языка здесь прививают любовь к своим корням, традициям польского народа.
О том, что здесь преподают польский язык на высоком уровне, говорят достижения учеников. К примеру, в начале ноября этого года в Иркутске прошел конкурс чтецов на польском языке. Из 50 участников разных возрастов 2 место заняла Арина Харченко, ученица Вершининской школы, а 3 место занял Никита Фигура, выпускник школы.
Кроме того, благодаря изучению польского языка, выпускники школы д. Вершина имеют возможность сдать вступительные экзамены в Иркутском Консульстве и, поступив в престижный вуз Варшавы на бюджетную основу, продолжать обучение за рубежом. И  три выпускника уже получили высшее образование в Варшаве, а еще два – среднее специальное образование. В настоящий момент за рубежом проходит обучение Ярослав Вижентас.
НАГРАДА ЗА ТРУД
Поздравила жителей села с их общим праздником Софья Убугунова, первый заместитель мэра района, пожелав успехов, дальнейшего развития школе, талантливых, творческих учеников, и вручила приветственный адрес директору школы­сада Наталье Шляпиной. Почетными грамотами за многолетний и добросовестный труд от районной администрации отметили работников школы: воспитателя старшей возрастной группы Зинаиду Зелинскую, учителя начальных классов Ольгу Баранову, повара Ирину Кулиш, главного бухгалтера Анну Павлову.  Школа­сад от МО «Боханский район» получила в подарок сертификат на 100000 рублей на улучшение материально­технической базы.
Пожелал новых профессиональных побед педагогам, а ученикам ­ достойной учебы первый заместитель руководителя администрации Усть­Ордынского округа Андрей Дмитриев и вручил Почетные грамоты учителю родного языка    Хенрике Яхимович и воспитателю младшей возрастной группы Эльвире Соя. Благодарностями от администрации округа были отмечены  учителя начальных классов Ольга Митренга и Валентина Стренковская.  В библиотеку школы администрация округа передала праздничные издания о выдающихся военачальниках, а также сборник «Выдающиеся деятели науки, культуры и спорта УОБО».
Не мог пропустить юбилей родной школы Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, который выступил от имени выпускников 1970 года, поблагодарив педагогов: «Спасибо за науку, благодаря вам мы в этой жизни чего­то стоим».Школе В.Мархаев подарил ЖК­телевизор.
Евгений Торунов, первый заместитель министра образования Иркутской области, вручил  Благодарность министерства учителю начальных классов Ирине Стемплевской, а школе – интерактивную доску.
Присоединились к поздравлениям и награждениям Вера Батюрова, глава МО «Шаралдай», Дарима Мунхоева, начальник управления образования Боханского района,  а также представитель Генерального Консульства Республики Польша в г. Иркутск  Агнешка Кацава.
В этот праздник встречи школьных друзей выпускники разных лет смогли окунуться в чудесные годы, в свою юность, в то время, когда учились жить.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00