Двойной юбилей отметили в Логанова | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Двойной юбилей отметили в Логанова

24.11.2017 В деревне Логанова Казачинского муниципального образования в прошедшую пятницу отметили двойной юбилей: 115 лет исполнилось  местной библиотеке и 80 лет клубу
Логанова одна из немногих малых деревень, где культурной жизни уделяется должное внимание: в порядке содержится библиотека с пятитысячным фондом, она посещаема и востребована,  в клубе проводятся мероприятия ко всем значимым событиям и датам. Решились здесь на проведение двойного юбилея, в кругу друзей и коллег вспомнить, как всё начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть.
Принимали гостей заведующая Центром досуга Надежда Макачуан,  так с недавних пор официально называется клуб, библиотекарь Людмила Овчинникова и технический работник Мария Долганова. Их  труд был отмечен в этот день многочисленными грамотами и благодарностями от администрации района, сельского поселения, отдела культуры, межпоселенческой библиотеки, социально­культурных центров Бохана и муниципального образования «Казачье».
Поздравил жителей Логанова с двойным праздником мэр района Сергей Середкин, вручив подарочный сертификат на 100 тысяч рублей: «Приятно, когда мои земляки отличаются хорошими, позитивными моментами, не в каждой малой деревне работают клубы и библиотеки, да еще на таком уровне,  и проводятся  юбилеи».
«Как ни приедешь, зайдешь в библиотеку, она никогда не пустует, всегда в ней ребятишки,  им есть чем тут заняться»: подчеркнула в своем выступлении глава МО «Казачье» Татьяна Пушкарева.
При въезде  на единственной улице села клуб сразу же привлекает  к себе внимание, не так уж много здесь административных зданий. В 2012 году по программе «Народные инициативы» помещение было отремонтировано и  восстановлено. Построенное местным совхозом в 1991 году, оно долгое время частично пустовало,  в  «жилой» его части  с 1993­го принимала читателей библиотека. Сегодня с трудом  верится, что начала она свою просветительскую работу более ста лет назад. Изначально с 1902 года по 1949­й она располагалась при  школе. Затем 17 лет  находилась в двухквартирном доме, затем снова перешла под крыло школы  и в 1993 году переехала на «постоянное место жительства» в кирпичное помещение клуба.
«Очаг культуры» открылся в деревне в непростом 1937­м году. После пожара в 49­м ютился в жилом доме, в 74­м переезжает в новое деревянное помещение, а в 1991­м под него строится каменное здание.
В деревне помнят и уважают первых клубных работников Евгению Ивановну Кузнецову, Любовь Федоровну Иванову, Ирину Анатольевну Мекляеву,  библиотекарей Ивана Павловича Апросичева, Светлану Викторовну Рак.  Дочь Ивана Павловича Анна Ивановна, жительница Тельмы, приехала поздравить земляков с таким заметным событием для небольшой деревни.
В  Логанова сегодня 49  дворов, в которых  проживает  194 человека. Есть школа, фельдшерский пункт, три частных магазина. Рабочих мест после развала  местного совхоза в деревне нет, крестьянско­фермерские хозяйства логановцы пока открыть не решились. Среди зрителей, собравшихся в зале клуба, в основном женщины и дети, много пожилых людей. На вопрос, где же мужчины, отвечают, что на выездных заработках, работают вахтовым методом, где придется.
Но, как говорится, не хлебом единым, и во время  больших праздников клуб собирает детвору и местных жителей, объединяя их,  отвлекая от непростых сельских будней, поднимая настроение, привлекая к творчеству. И на юбилее в мини­сценках участвовали кроме работников клуба и местные жители, продемонстрировав настоящее артистическое мастерство: Иван Овчинников в роли рыбака,  Наталья Петрова в роли Труса из знаменитой тройки «Трус, Балбес, Бывалый».  Местные школьники не отставали от взрослых, вокальные и хореографические группы «Домино» и «Капель» порадовали зрителей, пришедших посмотреть на выступления своих детей и внуков.
Настоящим подарком стали выступления  народного ансамбля «Казачка» СКЦ «Благовест», руководит которым Лариса Федосеева. Ансамбль неоднократный победитель и лауреат районных, окружных, областных конкурсов. «Да будет ваша жизнь богата...», «Бравый атаман», «Едут по Берлину казаки», «Ой, кто­то с горочки спустился» ­ любимые всеми, знакомые народные мелодии звучали в этот вечер со сцены особенно тепло и душевно. Многие в зале подпевали. «Сударушка», ветеранский вокальный ансамбль из села Казачье, порадовал всех исполнением песен  «Родник моей души», «Калина­малина», «Трава­мурава» и другими, солировала Людмила Вантеева. Время пролетело незаметно в череде концертных номеров, приветственных речей и вручения подарков.
Работники культуры в таких малых населенных пунктах как Логанова действительно заслуживают благодарности, делая жизнь односельчан интереснее и разнообразнее.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00