В Бохане открыли капсулу с посланием из прошлого века | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане открыли капсулу с посланием из прошлого века

10.11.2017 Историческим событием можно назвать извлечение капсулы с посланием, замурованным в стене кинотеатра «Колос»  в далеком 1967 году. В преддверии празднования Дня народного единства  боханцы ознакомились с посланием из прошлого века и заложили новое, через полвека,  в 2067 году его должны прочитать наши дети и внуки.
Стать свидетелями такого редкого момента решили  многие жители района, в зале ветераны, среди которых участники   и авторы письма, главы поселений, педагоги, студенты, школьники, пенсионеры, работники учреждений  поселка. Приехала  делегация из Осинского района, в 60­е район был единым.  С Днем народного единства  собравшихся тепло поздравил  мэр района Сергей Середкин, отметив, что в единой дружной семье у нас живут люди разных национальностей, уважая культуру и  традиции соседей.
И вот он торжественный и волнующий момент, из стены в фойе кинотеатра извлекается металлическая серебристая капсула и передается в руки педагога Валерия Мадаева, свидетеля ее закладки. Право открыть ее на сцене предоставляется ветерану МВД Михаилу Балдунникову, сыну Тараса Трофимовича Балдунникова, участника того памятного события. В  районной газете «Сельская правда» от 11 ноября 1967 года в репортаже подробно описаны события того дня. При морозе в минус тридцать шесть градусов прошел праздничный парад, с трибуны выступили руководители района первый секретарь РК КПСС Сергей Трошин и РК ВЛКСМ Файруза Газизова (Хаматова). Зачитывал текст послания потомкам Николай Ефимович Александров, ветеран войны, директор вечерней школы.
Файруза Камильевна, Отличник народного просвещения, в этот день приехала из Осы и поделилась своими воспоминаниями.
­ Помню этот день, как вчера. Был большой парад, проносились тачанки. Я подготовила большой доклад и мне до сих пор совестно, что заставила так долго его участников на таком морозе слушать его. А если подводить итоги, то мне как представителю старшего поколения печально, что мы так и не построили коммунизм, мы все стремились к этой цели. Поклон нынешнему поколению  за трепетное отношение к истории, удачи вам и благополучия.
Послание, изготовленное типографским способом на нескольких листах, зачитывается со сцены. Первым читает заведующий районным архивом Александр Каньков, будучи еще школьником, он участвовал в том праздничном параде и закладке капсулы.
«Поколению строителей коммунизма 2017 года от участников Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Отечественной войн, ветеранов труда — активных строителей социалистического общества» напечатано на первой странице послания. Далее в нем рассказывается о сложном пути, пройденном страной во время гражданской и Отечественной войн, о тяготах и лишениях, выпавших на долю советского народа и жителей района, но несмотря ни на что поднявших народное хозяйство из руин. Вот выдержки из послания.
«Чтобы преодолеть все это, надо было строить, строить и строить. И мы строили. Восстанавливали старое, воздвигали новое, несмотря на бедность, несмотря на то, что не было в достатке не только специалистов, но и грамотных людей, так как две трети населения страны было неграмотным. Строили и учились, ликвидировали неграмотность. Преодолев разруху и восстановив народное хозяйство, мы начали закладывать фундамент социализма, суть которого заключалась в индустриализации и коллективизации. Началась полоса первых пятилеток. Это был период массового героизма в труде, в итоге которого наша страна из отсталой, разоренной и неграмотной к 1940 году превратилась в одну из передовых стран Европы...»
Обращают на себя внимание и впечатляют цифры: « …Только одной пшеницы колхозы и совхозы района засевают 85 тысяч гектаров (почти в 4 раза больше, чем сегодня), а валовое производство зерновых достигло 1 миллиона 325 тысяч центнеров. Вместо сохи и бороны на конной тяге, теперь в хозяйствах района работает свыше 1000 тракторов, 944 комбайна, около 1000 автомашин и много другой техники».
А завещали нам из 20 века: «… хранить все завоеванное в боях и труде вашими отцами и старшими братьями! Берегите и приумножайте социалистическое богатство. Как зеницу ока оберегайте мир, дружбу и единство народов… Чтите светлую память погибших при свершении Октябрьской революции, в годы гражданской и Великой Отечественной войн».
Подписано завещание в Бохане на торжестве, посвященном 50­летию Октября, Ефимом Ивановичем Нефедьевым, Анатолием Николаевичем Щеголевым, Матвеем Николаевичем Казаковым, Иннокентием Ильичом Синицыным, Прокопием Ивановичем Черниговским, Иннокентием Николаевичем Болотовым, Дмитрием Петровичем Дмитриевым, Павлом Устиновичем Кулаковым и другими. Многие боханцы, наверное, узнают в этом списке фамилии своих отцов и дедов.
Отныне капсула с посланием будет храниться в музее района.
Ответное послание «дорогим последователям из начала 21 века» от ныне живущих зачитал со сцены Сергей Ивчик, старшеклассник из Боханской школы №1. В нем  завещано хранить память о славном историческом прошлом, сохранять мир на нашей земле и выражена надежда на то, что все  50 лет, разделяющие нас, станут годами интенсивного развития нашего родного района.
Капсулу с посланием, юбилейным номером газеты «Сельская правда», посвященным 95­летию нашей малой родины и электронным носителем с фильмом о достижениях района, торжественно замуровали в стену. Это право было дано ветеранам войны Александру Будлановичу Шагдырову и Илье Николаевичу Баланову. Подписи под посланием могли оставить все желающие, кто присутствовал при этом волнующем  моменте.
Патриотические песни исполнили для зрителей Валентина Клементьева, Алена Никифорова и Ксения Чикичева. Хореографический ансамбль из села Александровское показал  свою новую  постановку в революционной тематике.
Команда КВН «Батальон», победитель областного конкурса, также показала свои постановки и шуточный видеоролик о жизни команды. Настоящие звездочки команды бесспорно  это харизматичная, раскованная Вика Бельгаева и самая юная участница Динара Николаева, победившая в номинации «Лучшая актриса» на областном конкурсе. Школьникам и готовившим их к выступлению в Саянске Марине Яковлевой и Константину Гергенову были вручены грамоты и денежные призы от администрации района, которые вручил им мэр Сергей Середкин.
Также поощрены грамотами и денежными призами команды учебных заведений, участники молодежного патриотического конкурса «Будет Россия, буду я!», прошедшего в этот день на сцене «Колоса». Ученики Боханской школы №1, студенты аграрного техникума и педколледжа подготовили сценки в формате КВН, продемонстрировали видеоролики о родном поселке. Победителем была признана команда «Мы» Боханского аграрного техникума.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00