В Приангарье состоялся День поля | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Приангарье состоялся День поля

02.08.2017 В Приангарье состоялся День поля
Новый трактор К-744 по лизингу получил сельскохозяйственный
кооператив «Нива»
В Эхирит-Булагатском районе состоялся областной «День поля». В рамках мероприятия прошел конкурс «Лучший пахарь», а также презентация новейших образцов сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов. СХК «Нива» в этот день получил по лизингу новый трактор К-744, стоимостью около 7 миллионов рублей.
28 июля в деревне Вихоревка Эхирит-Булагатского района состоялось областное мероприятие «День поля», которое по праву считается передовой площадкой для демонстрации достижений, обмена ценным опытом, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному ведению сельского хозяйства в Иркутской области. Поэтому на мероприятие приезжают сельхозтоваропроизводители со всей области.
Из нашего района приняли участие Иван Григорьев, Андрей Матвеев и Сергей Хасанов – руководители КФХ, Михаил Селецкий – СХК «Нива» и Анатолий Артемцев – ООО «Вершина».
В это день было представлено более 50 единиц новейших образцов сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, используемых в сельскохозяйственном производстве региона, а также оборудование и техника для животноводства.
Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на открытии, правительство области  готово поддерживать тенденции по укреплению материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей. Для этого будут использоваться всевозможные программы: реализация проектов, новые перспективные направления, такие, как семейные животноводческие фермы, поддержка потребительских кооперативов, начинающих фермеров, с этого года возобновлена и программа лизинга. Именно по лизингу на «Дне поля» сельскохозяйственный кооператив «Нива», руководитель Михаил Селецкий, получил новый трактор К-744, стоимость которого - около 7 миллионов рублей.
В рамках «Дня поля» прошел областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший пахарь», где частие принимали 22 пахаря из 16 районов области. Боханский район на конкурсе представил  пахарь СХК «Нива» Алексей Варенов.
Конкурсантам необходимо было в тестовом режиме ответить на десять вопросов, а затем в практической части - подготовить пахотный агрегат к работе и провести вспашку рабочих участков. Для конкурса ООО «Вершина» предоставила два плуга ПЛН-8-35.
Аналогичный областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения» прошел 21 июля в д. Ревякина Иркутского района.  Участие в конкурсе приняли  27 дояров из крупных и передовых хозяйств 17 районов области.  Наш район здесь представила Любовь Григорьева, доярка с 14-летним стажем ООО им. Балтахинова.
Конкурс начался так же с теоретической части, затем конкурсная комиссия оценивала выполнение разборки и сборки доильного аппарата на время, подготовку аппарата к доению и доение коров, санитарную подготовку и чистоту молока.
По итогам конкурса среди дояров 1 место заняла Т. Татаринова (ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатский район), а лучшим среди пахарей области был признан А. Кобзарь из Заларинского района.
Тройка лидеров конкурсов на звание «Лучший пахарь» и «Лучший дояр» были награждены денежными премия 1 место - 300 тыс. рублей, за второе место – 200 тыс. рублей и за третье место – 100 тыс. рублей.
Любовь Григорьева из Тарасинского сельхозпредприятия и Алексей Варенов из СХК «Нива» стали дипломантами конкурсов и получили ценные подарки.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00