На океанских просторах | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На океанских просторах

22.02.2017 В
60­ые и начале 70­х годов в южно ­ азиатской стране Вьетнам государство США вело войну , и к ней, войне, было приковано  внимание всего мира. В том числе и потому, что здесь  в противоборстве сошлись две великие державы: Соединенные Штаты и Советский Союз. Такое противостояние больших стран состоялось спустя 15 лет после участия их в войне в Корее в начале 50­х. Но тогда у нас не было принято говорить об участии наших военных в этих войнах.
Наш земляк, житель села Бохан (тогда села Казачье) Николай Александрович Беляевский,  непосредственный участник вьетнамских  событий. Он окончил Казачинскую среднюю школу и полгода до призыва в ряды Советской Армии трудился трактористом – механизатором в совхозе «Казачинский», овладев мощным  «Кировцем» и зерновым комбайном «СК­4».
В 1968­ом  призывная комиссия посчитала нашего земляка быть достойным службы в рядах  Военно – морского  флота СССР. Ушел на службу с военкомата, что располагался в самом центре Бохана – напротив нынешней центральной столовой.
Полугодовую учебную подготовку Беляевский  проходил во Владивостоке, на базе флота у острова Русский. Зарекомендовал себя парень так,что был назначен командиром поста на корабле, состоявшего из двух отделений – всего 12 моряков.Корабль же был вроде бы сугубо мирный – научно­исследовательское судно «Гавриил Сарычев», под такой афишей, легендой.
На деле же это был разведывательный корабль нашего военного флота, нашпигованный самым передовым оборудованием. Конечно, «Гавриил Сарычев» очень нервировал американских военных, но на корабле утверждали, что занимаются исключительно гидрографией.
В этих широтах на «Сарычеве» фиксировалось очень многое.Так, до сих пор в ушах Беляевского помнятся голоса погибающего трио наших космонавтов – Добровольского, Волкова и Пацаева. Основной же стороной деятельности «сарычевцев» было наблюдение, фиксация за космическими спутниками, военными самолетами, кораблями, авианосцами США. Ведь шла настоящая война американцев во Вьетнаме и Лаосе. Было видно как американские самолеты «Б­52», «Фантомы» сжигали напалмом леса, джунгли Вьетнама, Лаоса и бомбили города, так борясь с ополченцами.
Особенно напряженными были наблюдения за учениями американцев, когда они сбивали свои учебные ракеты. Служба моряков на «Гаврииле Сарычеве» проходила, естественно, под пристальным контролем военных США. Тяжело было привыкнуть и к климату Южной Азии – очень жаркому, со сверхвлажностью.
Служба «сарычевцев» была не только на Тихом океане, у берегов Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Китая, но и у западного побережья Соединенных Штатов, Канады, когда они баражировали в районе трёхмильной зоны. Были плавания и по Атлантике, сопровождая наши подлодки на дружественную Кубу.
В 1971­м году старшина военно­морского флота СССР Николай Беляевский завершил свою трёхгодичную напряженную службу.
Но а потом была долгая трудовая жизнь. Без отрыва от производства бывший военный моряк выучился на инженера­механика. Работал на предприятии «Сельхозхимия» механиком, зав.гаражом. Почти 10 лет был заведующим АХЧ (административно­хозяйственной частью) районной администрации.
Сегодня Николаю Александровичу, ветерану военно­морского флота СССР, 66 лет и он на праздник 9 мая неизменно одевает почетные знаки за воинскую службу, состоявшуюся в молодости.
… Ныне вновь поднимается дискуссия­обсуждение: а нужна ли нам, стране,  была  и  тогда  –  и  теперь  
– мощные армия и флот? Время только показывает верность старого утверждения о том, что главные и надежные союзники России – это её армия и флот. И воюя за рубежом мы защищаем интересы своей страны
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00