Орден мужества | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Орден мужества

16.02.2017 К
огда Александра Геннадьевича Самсонова, жителя села Серёдкино, спросили, почему он будучи «срочником»  не отказался от отправки в Чечню во время второй чеченской кампании, он ответил: «Дед мой войну прошёл, отец в спортроте на Сахалине служил, и я решил не отставать, не подводить, не мог по­другому. Сосед мой первую кампанию прошёл. Страха не было, пошёл со своими сослуживцами­друзьями, не  думал ни о чём».
Весь полк полностью с техникой из Гусиноозёрска, за исключением нескольких солдат, которые взвесив «за» и «против», не рискнули отправляться под пули, был направлен в Чечню.
Вторая чеченская война (официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе (КТО) — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа, началась 30 сентября1999 года. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, перешла в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны с 0 часов 16 апреля 2009 года режим КТО отменён.
   Еще во время первой чеченской кампании на территории республики сложились мощные преступные группировки, возглавляемые полевыми командирами Шамилем Басаевым, Салманом Радуевым, Русланом Гелаевым и др. Криминализация обстановки в республике достигла такого уровня, что стала реально угрожать национальной безопасности России. На территории Чечни открыто действовали учебные центры по подготовке террористов, территория Северного Кавказа все активнее использовалась для производства и сбыта наркотиков. 23 сентября 1999 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо­Кавказского региона Российской Федерации». Указ предусматривал создание Объединённой группировки войск на Северном Кавказе для проведения контртеррористической операции. 97 парней из округа стали участниками боевых действий в первой чеченской кампании.
Наши земляки тоже участвовали в 1­й и 2­й Чеченских кампаниях: Ковязин Евгений Сергеевич, Бибенин Андрей Геннадьевич, Самсонов Александр Геннадьевич, Некрасов Константин Геннадьевич.  
А.Г.Самсонов, участник второй чеченской кампании, родился в 1980 году в селе Голуметь Черемховского района Иркутской области. Там же окончил школу и поступил в профессиональное училище, получив самую мирную профессию тракториста. С детства приученный к труду, он пошёл трудиться в совхоз.
В 1988 году Александра Геннадьевича призвали в армию. Сначала «учебка» в Чите, в пригороде Каштак. Нужно было к своим знаниям техники добавить грамоты для квалификации механика­водителя. Через полгода его направляют в Гусиноозёрск, в танковые войска.  Из  Забайкалья полк вместе с техникой направлен в Чечню.  
Первого сентября Александр Геннадьевич прибывает в Моздок, в составе отдельного гвардейского танкового полка (почти 100 танков), которым командовал Юрий Дмитриевич Буданов, получивший в 2000 году досрочно звание полковника. Затем полк перебрасывают в Аргунское ущелье, где почти постоянно шли бои.
На медицинском гусеничном транспорте Александр Геннадьевич  под пулями вывозил раненых. Вместе с фельдшером Евгением Шведовым, из Краснодарского края, они вытаскивали, перевязывали и увозили раненых. Иногда приходилось отстреливаться. «Раненых достаточно было и погибших… ­  вспоминает Александр Геннадьевич,  ­ Буданов жёстким был, но справедливым, за это его все и уважали. Каждый день за ним выезжал. Несколько машин шло, он всегда на первой, ещё и наверху, ничего не боялся, храбрый человек».
На вопрос: «Страшно ли под пулями было?» Отвечает сдержанно: «Думать было некогда, деваться некуда, спасать надо живых и всё. Приедешь на стан, только потом от пережитого руки, ноги колотятся». Сдержан и немногословен ветеран, видно тяжелы воспоминания о тех страшных днях, которые пришлось когда­то пережить и выйти живым из этой мясорубки.
В мирной жизни у Александра Геннадьевича сложилось всё удачно: женитьба, дети, их двое, работа электромонтёром в средней школе. Казалось, что прошлое отступило, поутихла боль, притупилась память, но воспоминания нахлынули с новой силой, когда в конце марта 2012 года его пригласили на заседание районной Думы, которая началась с церемонии награждения. Его, Александра Геннадьевича Самсонова, награда «Орден мужества» нашла через 12 лет. Оказывается, к  награде героя представили ещё в 2000 году, документы были выданы, а вот сам Орден запоздал.
«За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо­Кавказском регионе, наградить Самсонова Александра Геннадьевича, младшего сержанта, Орденом мужества», ­ гласит короткая лаконичная запись в Указе Президента Российской Федерации.
Тогда ему было всего 19 лет. А служба в горячей точке под постоянным  обстрелом боевиков соседствовала со смертью, которую он видел каждый день.
2 августа 2014 года Александру Геннадьевичу была вручена медаль «Во славу Отечества».
По материалам  
газеты «Сельская правда»
и представленным
Середкинской СОШ
Елена РОСТОВЦЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00