Медпомощь на селе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Медпомощь на селе

26.01.2017

В Буретском фельдшерско­акушерском пункте вот уже 37 лет трудится медицинский работник Наталья Михайловна Чувашева.

На территории села Буреть работает ФАП (фельдшерско­акушерский пункт), осуществляющий доврачебную первичную медицинскую помощь. Рассказ Наталья Михайловна начала с того, что трудно приходится сельчанам с медикаментами, в селе отсутствует государственная аптека. ­Конечно, все за помощью обращаются к нам, ­ рассказывает медработник.­ Недавно, я получила сертификат и продолжаю работать. В штате нас всего работает три человека: санитарка Ирина Григорьевна Борисенко и водитель Иван Александрович Серов, которым огромное спасибо за их труд.

Наталья Михайловна ведет прием населения амбулаторно и на дому, назначает лечение в пределах своей компетенции, осуществляет активное, систематическое наблюдение за здоровыми детьми до первого года жизни и ведет патронаж детей в возрасте от года до трех лет. Обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. При посещении ФАП во время консультационного приема здоровым детям и их родителям Наталья Михайловна дает полезные советы, а также обеспечивает медпомощь заболевшим детям, при необходимости своевременно направляет их к врачу или вызывает его на дом, направляет больных на госпитализацию в участковую или районную больницу. А также фельдшер выполняет медицинское обслуживание детского сада и школы.

Перечень лекарственных средств для оказания неотложной доврачебной помощи определяется и утверждается главным врачом Боханской ЦРБ.

Наталья Михайловна проводит врачебную внебольничную помощь, а также лечебно­профилактические мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, плановые прививки, которые составляются на основании точного учета детей по возрастам и определенного контингента взрослого населения.

Нужно отметить, что большим плюсом является наличие транспорта. В экстренных случаях, не дожидаясь приезда скорой помощи, больного сразу же можно доставить в больницу. Наталья Михайловна постоянно находится в тесном контакте с терапевтом Олонской больницы Пшеничной Ириной Юрьевной. Ирина Юрьевна выезжает в Буреть в определенные дни для приема больных. Население об этом заранее извещают. Проводит консультации, кому необходимо назначает лечение, либо дает направление в районную поликлинику.

Большим желанием самого фельдшера и жителей Бурети является наличие койко­мест в фельдшерском пункте.

Труд фельдшера на селе нелегок, но несмотря на трудности Наталья Михайловна продолжает добросовестно выполнять свои обязанности и профессиональный долг. Жители села добрыми и теплыми словами отзываются о своем фельдшере. И желают, чтобы она еще долго работала и оказывала им помощь.

Елена РОСТОВЦЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00