Большой Тайлаган в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Большой Тайлаган в Бохане

23.07.2015 В прошедший жаркий выходной день многие жители Идинской и Осинской долин собрались в посёлке Бохан на горе Шаманка и у её подножия, где протекает наша река Ида. Состоялся большой ТАЙЛАГАН – древний шаманский обряд чествования богов у бурят и монголов. Обряд многие века назначался как пожелания, просьба у богов – «эжинов» ­ благополучного года, урожая, травостоя, умножения скота, счастья в семьях, избежания каких либо бед и несчастий…
На большой («Ехэ») Тайлаган, коллективное молебствие, посвящённое поклонению горы «Бохани­хушун», «Заяша Баабай» и покровительнице чадородия и деторождения, семейного очага «Зарлик тоодэй», приехали жители многих муниципальных образований Боханского и Осинского районов, с участием глав муниципальных образований. На нём были также земляки – люди других национальностей. Большую роль в подготовке и проведении данного большого события «Зоохэй наадан – тухэроон», ­ проводимого раз в 5­летие, ­ сыграли и многие старейшины наших сёл: Борис Дадуев, Алексей Башитов, Василий Хамаганов, Лев Мантыков, Виктор Баранников и другие.
Такой срок – повеление богов и, конечно, пожелание людей, населения долин.
Начало на стр.1
Обряд вели Спас Спасов, председатель Совета шаманского общества «Бургэт», Иван Хамгушкеев, Надежда Цыпылова и другие шаманы.
На вершине горы Шаманка, откуда открывается дивный вид на наш Бохан, разожжён большой жертвенный костёр. Были поднесены духам­покровителям жертвы – конь, овца и баран. Тарасун – национальный молочный напиток, саламат, другие блюда бурятской кухни. Стоит «сэргэ» ­ поминальный столб. Дым костра вьётся над собравшимися – как вековой туман, завеса…
Все делятся своей Надеждой, Верой. В эти минуты не покидает и ощущение единения наших людей. Шаманы желают и просят всевышних, чтобы люди жили в мире, дружбе, благополучии, в согласии, гармонии с самим собой, природой и окружающим миром…
Завершается тайлаган общим сбором у подножия Шаманки. Совместная трапеза. Большой круговой народный танец­единение – «Ёхор». Общение земляков из разных сёл района и районов. Слышатся пожелания: «… чтобы ваши дети были успешными, и внуки радовали…».
Так прошёл большой обряд Надежды и Веры. Как дань – продолжению наших вековых народных традиций.
Сергей ЧУГОВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00