К неотвратимости наказания | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

К неотвратимости наказания

04.06.2015 Тема  незаконной рубки леса остается одной из самых  острых. Общественное сознание  очень остро реагирует на эту  проблему. Один из главных  последствий – нарушение экологической системы, разрушение природы – среды нашего обитания…
По некоторым данным в нашей Иркутской области – самые значительные объемы незаконно  заготовленной древесины, больше чем в Красноярском крае, регионах Дальнего Востока.
Наш корреспондент Сергей  Чугов поговорил с Алексеем Барлуковым, старшим следователем МО МВД России «Боханский» о том, как ведется борьба с «черным лесорубством».
- В борьбе с преступностью, в данном случае с незаконными рубками леса, одним из главных считается воплощение принципа неотвратимости наказания за содеянное…
- … И чтобы он становился реальностью – в этом цель и задача нас, правоохранительных органов.
Приведу несколько примеров из нашей  служебной практики.
… Жители нашего района Е.Б. и С.П., предварительно сговорившись, решили совершить хищение деревьев в лесном массиве в 20 километрах в восточном направлении от села Вершина. Они не имели  разрешительных документов на заготовку древесины. Организатор действа Е.Б.  предложил затем С.П. половину суммы денежных средств от предстоящей реализации похищенной древесины. Подельники взяли  с собой бензопилы и на тракторе «Беларус – 82» без регистрационного знака с установленным устройством для трелёвки древесины  выехали в лес, на заранее подысканный участок. Там бензопилой «Штиль» спилили 20 сосен. Затем произвели трелёвку и штабелевку древесины. Вывезти незаконно заготовленный лес друзьям не удалось, так как они были задержаны в лесу сотрудниками полиции. Факт незаконной рубки был налицо. Ущерб нанесённый им  территориальному отделу лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству, составил почти 80 тысяч рублей и этот размер – крупный.
… В другом случае действия граждан А.К. и М.П., жителей села Тараса, не очень отличались от предыдущего. Также предварительно сговорились совершить хищение, условившись разделить поровну деньги от реализации кражи. Также фигурирует трактор «МТЗ-82» с установленным устройством для трелёвки деревьев и бензопила «Штиль». И снова сосна и опять отсутствуют разрешительные документы на рубку. Только трактор на этот раз был зарегистрирован и гражданам – подельникам удалось спилить 31 сосну. И также вывезти незаконно заготовленную древесину не удалось. По причине того, что они были задержаны на месте преступления. Действия  товарищей подпадают под статью 260 Уголовного Кодекса; часть 3 – незаконная рубка леса по предварительному сговору, совершённая в крупном размере.
… Один из эпизодов незаконной рубки. Ф.Н и А.Б. решили похитить лес близ села Тараса. Для чего попросили бензопилу «Штиль- МС – 250» у гражданина П.В. А трактор «МТЗ-82» без гос.регистрационного знака у них был. Следует отметить, что свои действия, квалифицируемые как преступление по статье 260 часть 3 – незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере по предварительному сговору – эти действия они совершили в обеденное, дневное время, практически не таясь.
- Что же грозит данным товарищам?    
- Согласно Уголовному Кодексу РФ – до 6 лет лишения свободы. В Боханском районе  в последние годы возбуждаются уголовные дела по хищениям леса до 40 случаев в год. В этом году мы вынуждены были применить меру пресечения – арест к трем гражданам, а к пятерым – домашний арест. Всё это больше, чем в других лесных отделах области…
- Что говорит,  прежде всего  о степени реальной борьбы с черным лесорубством?
- Соглашусь с Вами.
- Как успешно бороться с черным лесорубством и – искоренить его причины.
- Известно, что основная причина этого явления – социально – экономическое положение сельского населения. Мер и приёмов борьбы с незаконными рубками  множество и они давно озвучиваются. Среди них – реорганизация системы лесной  охраны, внедрение систем опознания за происхождением древесины, улучшения взаимодействия всех контролирующих структур, в частности в проверке и регистрации пунктов приема и отгрузки древесины, её учета и многое другое.
Главное, чтобы все мы создали атмосферу нетерпимости к подобным преступлениям.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00