ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РАЙОНА: развитие, проблемы, перспективы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РАЙОНА: развитие, проблемы, перспективы

03.06.2015 26 мая в нашей стране отмечается  день российского предпринимательства. В преддверии этого праздника мы побеседовали о развитии, проблемах и перспективах предпринимательства в районе с Татьяной Малинкиной, главным специалистом отдела потребительского рынка и ценообразования администрации МО «Боханский район».
­Татьяна Алексеевна, расскажите, сколько субъектов малого и среднего бизнеса в нашем районе?
­ Потребительский рынок района состоит из 196 хозяйствующих субъектов, а это 315 торговых точек. В непростых экономических условиях на территории района открываются новые магазины и кафе, так, с начала года открыто 15 магазинов и одно кафе.
Оборот розничной торговли за первый квартал 2015 года составил 330104 тысячи рублей, то есть 122,6% к аналогичному периоду прошлого года. Оборот общественного питания – 7231 тысяча рублей или 110,7% к предыдущему году.
­ С какими проблемами предприниматели столкнулись в кризисный период?
­ С начала года, не выдержав конкуренции, закрылись практически все магазины Казачинского сельпо, закрываются магазины и Райпотребсоюза.  
Ну, и конечно, это повышение цен на закупочных точках. Но все же наши предприниматели согласились на социальный проект «Цена под контролем», разработанный распоряжением правительства Иркутской области по устойчивому развитию социальной экономики и стабильности.  Стартовал этот проект 22 марта, в нем участвовало 20 торговых предприятий. Конечно, не все магазины согласились на установление  минимальных торговых надбавок (не более 15%  к цене поставщика) на 14 наименований ­  товары социальной значимости, в основном на 2­3 наименования, но такие крупные магазины как «Исток», «ВДВ» в Бохане сбавили цены на все эти продукты.
­ Расскажите о мерах поддержки начинающим предпринимателям.
­ С 2012 года благодаря районной целевой программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» 13 начинающих  предпринимателей получили гранты на развитие своего дела. Всего из областных и районных средств было предоставлено два миллиона рублей.  Для того чтобы стать участником этой программы необходимо зарегистрировать ИП, пройти курсы, по окончании которых получить свидетельство, предоставить бизнес­план и написать заявление.
­ Еще в конце 2014 года все заметили значительный скачок цен в магазинах. Известно, что проводились проверки исполнения  законодательства о ценообразовании…
­ В течение месяца мы совместно с прокуратурой района проводили проверки во всех торговых точках района. Отмечу, что в результате проверок были выявлены нарушения – на социально значимые товары были завышены цены, т.е. накрутка на товары  превышала 20%, установленных законом.  Но после проверки все нарушения были устранены. Кроме того, на хлеб было установлено ограничение по наценкам – 10%, поскольку производство хлеба осуществляется на территории района.
­ Как вы считаете, какие направления в сфере потребительского рынка района необходимо развивать?
­ Раньше было проблемно приобрести свежее мясо по приемлемым ценам. Но с появлением сельскохозяйственного мини­рынка в Бохане, открытого на средства гранта по поддержке начинающих предпринимателей, и частым проведением «Ярмарок выходного дня» (на последней было продано около 700 кг мяса), эта проблема разрешилась.
Из направлений, которые необходимо развивать на потребительском рынке района, в первую очередь бытовое обслуживание. На сегодня именно эта ниша остается свободной.
­ Труд каких предпринимателей вы бы хотели отметить в канун праздника?
­ За добросовестный труд и сотрудничество хотелось бы отметить Н.А. Ефименко, Л.М. Середкину, Л.М. Хакшинову, Л.В. Грозину, Л.П. Вегера, М.А. Селецкого, А.М. Шантанову, О.Н. Николаеву, Л.В. Анпалову.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00