С административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С административного совета

02.06.2015 НЕОБХОДИМО РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
20 мая в актовом зале районной администрации прошло  заседание административного Совета, на котором было рассмотрено 7 вопросов, касающихся разных сфер социально­экономической жизни района, по которым были приняты соответствующие постановления. Вел его мэр района Сергей Середкин. На заседание были приглашены главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, директора школ, специалисты Иркутского областного многофункционального центра.
Об исполнении местного бюджета за 1 квартал текущего года докладывала Елена Хилханова, начальник финансового управления администрации МО «Боханский район». По доходам оно составило 150030,2 тысячи рублей, это 28,5% к годовому назначению и 94% к аналогичному периоду 2014 года. Из бюджета области поступило финансовой помощи в бюджет района 135881,6 тыс. рублей (29,2% к плановым показателям или 93% к 2014 г.). Объем собственных доходов, налоговых и неналоговых, составил 14148,6 тыс. рублей (22,7% от плана), превышает поступления за 1 квартал 2014 года на 929,9 тыс. руб.(на 7%).
За 3 месяца 2015 года за счет всех поступивших доходов произведено финансирования на 157519293,5 тыс. рублей, это 29,2% от плана или на 1398144,54 тыс. руб. меньше аналогичного периода прошлого года. Наибольшая сумма израсходована на образование – 127361491,38  тыс. рублей, что меньше прошлогоднего на 4704984,34 рубля.
Общая кредиторская задолженность, которой не наблюдалось несколько лет, составила 30887 тыс. рублей. Финансовому управлению рекомендовано продолжить работу по рациональному использованию бюджетных средств.
В КАЛАШНИКОВО ОЧИСТЯТ ОЗЕРО, В КАМЕНКЕ ПОСТРОЯТ ДЕТСКИЙ АВТОДРОМ БЛАГОДАРЯ ПРОЕКТАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Первый заместитель мэра района Софья Убугунова доложила о развитии гражданских инициатив в проведении социально­значимых мероприятий.  В последние годы гражданское участие становится важным элементом общественного развития и государственного управления. Несколько лет в районе активно реализуются гражданские инициативы проекта «Народные инициативы». За это время исполнено различных работ на более чем 55 миллионов рублей. Проведены работы по обеспечению населения водой, ремонту дорог, клубов, социальных учреждений, приобретены детские площадки, специализированная техника. В 2015 году планируются работы на общую сумму 6млн.94 тыс.769 рублей.
С прошлого года сельские поселения района участвовали в областных конкурсах на получение субсидий в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Гранты на общую сумму в 896 тыс. рублей выиграли МО Казачье, Хохорск, Каменка, Буреть,Тараса, на эти средства установлены детские площадки. В текущем году гранты выиграли 3 проекта детских площадок в МО Тараса и 2 – в МО Каменка.
В этом году участником областного конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» стало МО Каменка с проектами территориальных общественных самоуправлений по восстановлению озера в д.Калашниково, устройству трех водоводов по улицам с.Каменка, установке детского автодрома.
На сегодняшний день в каждом поселении есть общественные объединения пожарной охраны.
Главам рекомендовано организовать на местах территориальное общественное самоуправление (ТОС). Активнее работать с гражданами по реализации мероприятий рекомендовано главам в Александровске, Новой Иде, Середкино и Тихоновке.
МЕНЯЕТЕ ИМЯ, ОТКРЫВАЕТЕ  ДЕЛО? ВАМ В МФЦ
По всей стране активно развивается продуманная и слаженная система многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) согласно ФЗ №210 от 27.07.2010 г., в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».
В Бохане МФЦ откроется  в июне по адресу: ул.Колхозная,7. Центр будет работать без выходных, без перерывов на обед и в вечернее время. Об организации взаимодействия органов местного самоуправления с МФЦ по оказанию услуг рассказала Софья Убугунова, содокладчиками выступили Алексей Карлов, заместитель директора областного МФЦ, специалист 1 категории отдела методологии и информационной поддержки Анастасия Зинарская. Главная цель – повышение качества предоставляемых услуг, минимизация  сроков и возможность дистанционного предоставления услуг. В перечень внесено 20 услуг, в том числе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при строительстве, реконструкции, утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, выдача ордеров на проведение земляных работ, постановка на учет и зачисление детей в детские сады, выдача архивных справок и др.
В области работает Государственное автономное учреждение «Иркутский областной многофункциональный центр», с 1 января все подразделения ГАУ «МФЦ ИО» работают в едином фирменном стиле «Мои документы». На сегодня открыто более 20 офисов по области, 218 окон и 35 удаленных рабочих мест (41 окно). В Бохане запланирована работа 4 окон. Мониторинг выявил наиболее востребованные услуги: прием/выдача документов по кадастровому учету недвижимого имущества, по предоставлению сведений из него, прием документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения госрегистрации, прием документов на предоставление сведений и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В МФЦ можно оформить все документы при рождении ребенка, открытии своего дела, выходе на пенсию, смене имени, при утере документов в МФЦ можно получить дубликаты, пройти регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ.
Главам поселений, структурным подразделениям администрации района, отвечающим за предоставление муниципальных услуг, рекомендовано заключить соглашение о взаимодействии с МФЦ, проведение мониторинга качества и доступности предоставления муниципальных услуг.
ВОСТРЕБОВАНЫ МЕДРАБОТНИКИ, УЧИТЕЛЯ И ЮРИСТЫ
С положением на рынке труда  ознакомила Нонна Нургалиева, начальник ОГКУ ЦЗН Боханского района.
С начала года на 1 мая в ЦЗН обратилось 315 человек, в прошлом году за этот же период ­249. Из 315 обратившихся 116  молодежь 14­29 лет. С начала года при помощи центра занятости трудоустроились 78 человек. Снято с учета 178. Средняя продолжительность безработицы — 5,3 месяца. Услуги по профориентации и психологической поддержке оказаны 133 гражданам. 22 человека направлены на профессиональное обучение (бухгалтерия, информационные технологии, электрогазосварка, монтаж, маникюрное дело). 35 трудоустроены на временные рабочие места, из них 30 подростков.
За январь­апрель социальные выплаты произведены на 3172104,12 рублей.
На 1 мая центр занятости располагал 195 вакансиями, из них для иностранной рабочей силы 154. Требуются рамщики — 70 человек, станочник­распиловщик­70, наладчик деревообрабатыавающего оборудования, пилоправ, оператор ленточного оборудования­14 человек. Востребованы медицинские работники, учителя и юристы.
По требованию федерального закона «О занятости населения Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно  представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей до 10 числа месяца, следующего за отчетным. За январь­апрель 8 организаций района представили сведения о предполагаемом увольнении работников в связи с сокращением в количестве 21 человека.
Центру занятости рекомендовано работать над повышением качества и эффективности оказания госуслуг, проводить работу с семьями, имеющими детей­инвалидов по приобретению  психологической и финансовой независимости, содействовать летней трудовой занятости подростков.
В БОХАНЕ, ВОЗМОЖНО, ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
Анализ работы МБОУ ДОД «Боханской детско­юношеской спортивной школы» за 5 месяцев 2015 года представил Совету ее директор Олег Саганов.
На базе 11 школ района в ДЮСШ обучается 784 человека. Самое большее число детей приходится на Боханскую школу №1 — 138 человек, меньшее в Каменской ­21. За первое полугодие воспитанники ДЮСШ приняли участие в 44 соревнованиях, из них выездных — 16. В ДЮСШ работает 31 тренер­преподаватель (15 основных, 16 совместителей).
Борьба культивируется в Бохане, Тарасе, Новой Иде, Дундае, Хохорске и Харатиргене. В январе провели тренировочные сборы по вольной борьбе с приглашением мастера спорта Е.Юршина. В первенстве Сибирского федерального округа в Улан­Удэ Александр Новак, ученик Дундайской школы, добился звания «Кандидат в мастера спорта». В межрегиональном турнире памяти тренера А.А.Ангажанова из 154 участников из 8 регионов, воспитанники ДЮСШ выиграли 5 первых мест и 8 призовых. Три борца выиграли отборочные игры на Ердынские игры. Планируется проведение Всероссийского турнира по вольной борьбе.
Не менее популярен в Боханском районе футбол. В зимнем чемпионате лидировала команда Олонок. Проведены учебно­тренировочные сборы на базе БГУ в Улан­Удэ. Успешно выступают за команду БГУ выпускники ДЮСШ, ныне чемпион Бурятии Александр Олодов и Михаил Бураев. Традиционный турнир в Олонках, посвященный 9 мая, принес победу боханской команде.
За отчетный период был организован региональный турнир по волейболу среди девушек 2000 года рождения с участием команд из Усолья, Свирска и районов округа. Второе место в нем заняли ново­идинские девушки.
В региональных соревнованиях по стрельбе из лука Данил Табанаков из Укырской школы занял 3 место. Также в Осе в региональном турнире по легкой атлетике наши участники заняли 6 призовых мест, девушки в эстафете заняли 3 место.
Директору ДЮСШ рекомендовано вести особый контроль  за качеством проводимых тренировок, учета численности обучающихся, работать по выявлению спортивного резерва.
В ЛАГЕРЕ «ЧАЙКА»  ПОСТРОЕНА  СТОЛОВАЯ
Об оздоровлении и занятости детей в летние каникулы докладывал Андрей Верхозин, заместитель мэра района по социальным вопросам. В период оздоровительной летней кампании в районе  будет работать 18 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых будет оздоровлено 1800 детей. На оплату продуктов для лагерей за счет субсидий из областного бюджета выделено 2697300 рублей, из местного бюджета – 299700 рублей. Они начнут работу с 1июня и закончат 17 июня, в БСОШ №1 с 29 мая по 25 июня.
В МБУ «Загородный оздоровительный лагерь «Чайка» отдохнут 215 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 25 детей работников бюджетной сферы. Стоимость путевки для последних 11300 рублей, родительская плата 20% ­ 2260 рублей. «Чайка» будет работать 3 сезона: 18 июня­5июля, 10июля­27 июля, 1 августа­18 августа. Штат лагеря составляет 22 работника. На укрепление материально­технической базы лагеря Министерством социального развития области выделено1142200 рублей, из местного бюджета 14200 рублей (строительство столовой).
1383 ребенка будут участвовать в работе школьных лесничеств, ремонтных (трудовых) бригадах и пришкольных участках. Для детей из Боханского района также планируется различный отдых  за пределами района и области.
Управлению образования района необходимо будет вести контроль за организацией и качеством питания, воспитательной работой в «Чайке» и лагерях дневного пребывания.
ОГЭ И ЕГЭ СДАЮТ 420 УЧАСТНИКОВ
Дарима Мунхоева, начальник управления образования, довела информацию о готовности школ к итоговой аттестации выпускных классов. ЕГЭ (единый государственный экзамен) в этом году пройдет с 25 мая по 26 июня, ОГЭ (основной государственный экзамен) в 9 классах с 27 мая по 18 июня. ОГЭ сдают 278 участников, ЕГЭ — 142. Девятиклассники будут сдавать экзамены на базе Тарасинской и Ново­Идинской школ, выпускники в БСОШ №1. Обслуживать прием экзаменов будут 84 работника, прошедшие специальную подготовку. Все пункты приема экзаменов будут обеспечены устройствами подавления радиосвязи и металлоискателями, в БСОШ№1 все аудитории обеспечены системой видеонаблюдения.
В этом году впервые разделили ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни, первый для получения аттестата, второй для поступления в ВУЗ. По иностранному языку появилась устная часть «говорение», которая пройдет в отдельный день и принесет 20 баллов к общему результату ЕГЭ по предмету. ОГБУЗ Боханская районная больница, МО МВД «Боханский» должны обеспечить безопасность участников сдачи экзаменов, управление образования  обеспечить организационно технологические мероприятия.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00