На финише посевной | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На финише посевной

01.06.2015 В эти дни сев зерновых культур в районе завершается.  Досаживаются последние гектары…  И, сегодня уже можно сказать, что наши сельхозпроизводители, крестьянские фермерские хозяйства к завершающейся посевной кампании подошли подготовленными, засеяв неплохие по качеству семена, в целом уложившись в трёхнедельный  рабочий график – план посевной.
На нашем ведущем зерновом сельхозпредприятии «Нива» на  20 мая было засеяно свыше 1600 гектаров зерновых. А всего хлеборобам Тихоновки предстояло засеять свыше 2 тысяч гектаров. В поле «Копёр», что у самой автотрассы «Бохан – Усть­Орда» мы застали ответственный момент, когда в мощный «ПКС­8» (посевной комплекс стерневой)  закладывались в огромном однотонном мешке удобрения селитры и одновременно, шнеком, семена зерна.
­ Все семена предварительно протравлены – говорит главный агроном «Нивы»,  бригадир Александр Сараев.
Здесь механизаторы вошли в вагончик полевого стана, чтобы вкусить калорийный обед – ведь надо восстановить силы после  напряженного труда.
Нововоскресенский фермер Вячеслав Сирин в этом году засеял почти 20%  из всего посева зерновых элитными семенами. Не раз возил в Иркутск  готовящиеся семена на обследования – анализ. Заключены  договоры с «Агрохимцентром». А обрабатываемая земля КФХ купило  у муниципалитета «Хохорск».
На 20 мая  хлеборобами КФХ было засеяно около 200га зерновых из более 320 гектаров. В этом году В. Сирин решил дополнительно посеять ещё 75 гектаров, ибо «позволило и время, и средства имелись». Как говорится – «время – деньги и деньги ­  время…»
После пшеницы «Ирень» в КФХ сев завершат ячменём.
В Харатиргенском КФХ «Далбаев» в тот день механизированные звенья Юрия Хабалтуева и Алексея Никифорова уже ушли в поле. 20 мая в КФХ пшеница  была засеяна полностью. Как говорят  хлеборобы, семена к севу были обстоятельно подготовлены…
С началом же сева не спешили – «ждали пока земля подойдёт...»
Фермер из Вершины Валерий Вижентас со своими механизаторами обрабатывал поле  «Над базой». Два трактора «ХТЗ» тянут за собой по 3 сеятельных агрегата каждый.
­ Успеваем засеять за световой день по 100 гектаров, ­ делится с нами механизатор Александр Новак. Готовность успешно завершить посевную кампанию демонстрируют и его товарищи Андрей Мычко,  Анатолий Соя, Валентин Ольшак.
Ещё раз убеждаемся насколько это творческая работа сев:  раньше – нежелательно, позже – так же… «Поймать» влагу, задержать её…
Это   ответственная кампания подходит к концу.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00