Боханские леса выгорели почти на 8 гектарах | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханские леса выгорели почти на 8 гектарах

29.05.2015 С наступлением тепла в наши края приходит страшная беда — горят леса. Горят от руки человека, от сельхозпалов, от поджогов черных лесорубов.  Варварская вырубка, приносящая мгновенный доход, приняла колоссальные размеры.
Жажда легкой наживы заслонила собой все, какой достанется родная земля  детям и внукам, с изменившимся засушливым ветреным климатом, с обмельчавшими, пересохшими руслами рек, никого уже не волнует. По древнему бурятскому поверью деревьев  нельзя брать больше, чем нужно человеку для первостепенных нужд. Иначе Природа  накажет, что отразится на здоровье и судьбе последующих поколений, вплоть до вымирания рода,так предупреждали старшие.
В Боханском районе, как и по всей области, особый противопожарный режим продлен до 10 июня. По информации Софьи Убугуновой, первого заместителя мэра района, на 25 мая в Боханском районе всего за  пожарный период зарегистрировано 19 пожаров на площади в 7719 га. Все они ликвидированы. Ежедневно в тушении задействовано более 20 человек, в общем привлекалось 356 человек, 7 единиц техники. Составлен план мероприятий по охране лесов от пожаров и незаконных рубок. Создан оперативный штаб. Проведено 99 сходов  по сельским поселениям с участием 2281 человека.  Волонтерами роздано 4067 памяток с правилами пожарной безопасности.
В 11 муниципальных образованиях правила напоминаются по громкоговорящей связи, по району установлены 12 аншлагов. Созданы противопожарные полосы вокруг населенных пунктов. 9 образовательных учреждений выведены на пульт пожарно-охранной сигнализации. Проведено 4 заседания КЧС с участием руководителей сельхозпредприятий о запрете полевых палов. При патрулировании, которые проходят ежедневно, выявили двух поджигателей-известных фермеров из МО «Шаралдай» и «Хохорск».
Всего по району составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, заведено 3 уголовных дела.
Напоминаем, во время особого противопожарного режима категорически запрещено посещение леса, сжигание мусора. Штрафы высоки и доходят до 4 тыс. рублей. Должностным лицам -от 15 до 30 тысяч, юридическим-от 400 до 500 тысяч рублей.
Кроме предпринятых человеком мер остается надежда на саму природу, с появлением листвы и травяного покрова пожары уменьшатся, но нужно всем миром создавать нетерпимую обстановку, переломить ставшей привычной ситуацию с весенними лесными пожарами.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00