Традиций край | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Традиций край

27.05.2015 Презентация сборника «Традиций край» состоялась в Хохорской школе в прошедшую пятницу
В нем собраны бурятские легенды, благопожелания, описания обычаев, обрядов, истории местных родов, небольшие исследовательские работы, стихотворения на бурятском языке о малой родине. Новоиспеченное издание ­ итог работы  фольклорной экспедиции специалистов ОГБУК «Усть­Ордынский Национальный центр народного творчества» в Боханском районе.
Выпуск сборника стал возможным благодаря ведомственной целевой программе «Сохранение культуры Усть­Ордынского Бурятского округа на 2014­2016 гг.». Работа над сборником была начата в октябре прошлого года.  В нем 55 страниц, он выпущен тиражом в 100 экземпляров. Значимо, что презентация книги прошла в Год литературы.Экземпляры сборника переданы в районную, сельскую, школьную библиотеки и музей в Хохорске.
Экспедиции Центра народного творчества занимались сбором  бурятского фольклора  в Качугском и Аларском районах,  работу  планируется продолжить еще в 4  районах округа.
В сборнике «Традиций край»  нашли свое выражение несколько авторов. Генриетта Хоренова, успешный директор Хохорской школы, под ее руководством школа добивается побед в самых различных областных, окружных, районных конкурсах и проектах. Несмотря на большую занятость Генриетта Андреевна  находит время для  сбора фольклорно­этнографического материала, пополняет репертуар местного народного фольклорного ансамбля «Ургы»,  стихотворной строкой на родном языке выражает любовь к малой родине, говорит о вечных человеческих ценностях. Г.Хоренова участница международного бурятского фестиваля «Алтаргана­2014», в номинации «поэзия».Большая часть материалов сборника принадлежит талантливому перу Генриетты Андреевны. По ее словам она черпает вдохновение от своей мамы Маргариты Сидоровны Осоповой, знатока бурятской культуры, певуньи. Ее несколько песен опубликованы в сборнике.
Вера Ивановна Богомолова, ветеран труда, труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Петра Балдахоновича Богомолова. Вера Ивановна многие годы была неизменной участницей фольклорного ансамбля «Ургы». Он был создан в далеком 1986 году и был первым фольклорным коллективом в наших краях. По крупицам старожилы «Ургы»  собирали, восстанавливали старинные обряды, танцы, песни. Сегодня это признанный ансамбль и многое из его уникального репертуара берется для исполнения другими коллективами.
С ансамблем «Ургы» неразрывно связано и имя третьего автора сборника Евгении Владимировны Замоголовой, 40 лет отдавшей работе в сфере культуры,  при ее участии были созданы местные ансамбли «Ургы», татарский «Дуслык» и ВИА «Время». Ее профессионализм  был отмечен  грамотами района, округа и области, в том числе за активное участие в проведении Алтарганы­2008. В сборнике Евгения Владимировна опубликовала старинную легенду, услышанную от своей бабушки о происхождении местного рода Бардухиновых, об одной из прародительниц рода, лечившую болезни энергией рук, эта способность до сей поры передается  в роду по женской линии.
Поздравить авторов на презентацию пришли коллеги, родственники, друзья. Для гостей исполнили бурятский традиционный ехор школьники  детской фольклорной группы «Ургыхан», спутника «Ургы». В Хохорске  стараются привить детям любовь к своей культуре, языку, передать знания обычаев и традиций. Важно, что работа по сохранению бурятского языка и традиций ведется в нашем районе,  не секрет, что по сравнению с нашими соседями­осинцами, мы в этом плане немного отстаем, меньше говорим дома на родном языке. Особенно это заметно, когда к нам в педагогический колледж и филиал БГУ приезжают учиться ребята из других районов, которые свободно общаются между собой на бурятском языке, зачастую за Боханский район выступают в национальных конкурсах студенты, выходцы из других районов округа и Бурятии.
К сожалению, с каждым годом носителей­информаторов народной культуры становится все меньше, а интерес к истокам, своим корням у молодежи стал проявляться. И тем весомее работа наших авторов, специалистов Центра народного творчества, которые по крупицам собирают ценнейшие образцы нематериального культурного наследия бурятской традиционной культуры.  По истечении времени эта работа будет оценена по достоинству.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00