Ярмарки выходного дня становятся популярнее | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ярмарки выходного дня становятся популярнее

27.05.2015 Ярмарка выходного дня 15 мая прошла в Бохане. В этот раз  она собрала большее количество продавцов и покупателей. Хорошая солнечная погода и предстоящий огородный сезон  поспособствовали активности участников ярмарки.
Многие  перед летом покупают на развод цыплят, если свиней и скот держать сегодня,мягко говоря, накладно, то яйца и курятину произвести на своем дворе может каждый. Галина Егоровна Хомякова из Новой Иды привезла на продажу маленькие желтые пушистые комочки­ цыплят, излишки своего «производства» за 80 рублей.
Рядом разместилась Вера Федоровна Маленьких из Воробьевки с медом, произведенным на своей пасеке, полкило за 500 рублей. Мед хозяева недавно скачали с сот,оставленных на зиму, поэтому он очень ароматный, как будто еще сохранивший запах луговых трав.
Семенной картофель был предложен боханцам двумя продавцами ЗАО «Иркутские семена» и Валерием Коробковым из Новой Иды. Первые продавали 35­килограммовый куль за 900 рублей, в среднем  1 кг картошки обходился в 25 рублей, сорта «Розара» и «Зикура», устойчивые к нематоде­серой гнили. ЗАО «Иркутские семена» приехали по заявке администрации района и реализовали 3 тонны картофеля. У ново­идинского продавца картофель стоил 30 рублей за килограмм и также активно раскупался, продажа востребованного перед посадкой товара ведется и в будние дни.
Рассаду цветов и перцев привезла на ярмарку Хохорская школа, недавно защитившая проект агробизнес­школы «Турэhэн дайда» («Отчий край»), ее логотип как визитная карточка был представлен покупателям. Реализовывала зеленую продукцию Татьяна Федоровна Коняева, учитель биологии и заведующая пришкольным участком с большим опытом работы. Разные сорта петуний стоили от 30 до 50 рублей (махровые) и активно раскупались хозяйками, которые любят красиво и ярко оформленный двор. Крепкие перчики стоили  30 рублей.
Ну, и какая же ярмарка без мяса, в зависимости от сорта говядина продавалась от 160  до 280 рублей. Ее реализовывали КФХ  Л. Наерханова из Харатиргена, частные подворья Матвея Бардухинова из Хохорска, и не представившаяся молодая пара из Заглика.
Тем, кто любит чуточку пожирнее — свинина стоила от 280 до 300 рублей, на ярмарку ее привезли два хозяйства — КФХ В.Коняевой из Хохорска и КФХ Д.Пашкова из Каменки.  Всего на ярмарке по информации отдела сельского хозяйства районной администрации  было реализовано продукции на 228 тысяч рублей, мяса 6 туш, 3 свиных и 3 говядины.Все желающие смогли приобрести свежее мясо, выбрав  понравившиеся куски, мед, молоко и сметану,  будучи уверенными в экологической чистоте местных продуктов.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00