Продолжить традиции | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Продолжить традиции

27.05.2015 «Сельская правда» уже писала о том, что в муниципальное образование «Буреть» пришёл сельскохозяйственный инвестор. Наш корреспондент Сергей Чугов  встретился с главой крестьянско-фермерского хозяйства Вячеславом Лизиным.
- Вячеслав Николаевич, Вы известный в Иркутской области сельхозтоваропроизводитель, держите свинокомплекс в Ангарском районе, работаете в Ользонах Баяндаевского района, в Иркутске получает популярность магазин «Мясо у кумы»…  И новый  сельхозпроект в Боханском районе. Чем он вас заинтересовал?
- Если одним словом, то  - увидел перспективу. В сёлах Буретского  сельского поселения в своё время животноводство, хлебопашество было на хорошем уровне, и люди не должны забыть свои традиции. Местная власть , МО «Буреть» обстоятельно обсудило с нами эту перспективу – и вот мы здесь…
-Знаем, что Вы заимели здесь прописку и с  конца прошлого года оформляете, проводите межевание земель сельскохозяйственного назначения…
-Эти шаги показывают, что мы пришли не на один день. Будем действовать обстоятельно, последовательно. Шаг за шагом. Помимо растениеводства, животноводства, возможно и развитие овощеводства. Открытого. Обо всём этом мы говорили с людьми на  сельских сходах, вместе с местной властью.
- Как начинается сельскохозяйственная весна 2015-го в МО «Буреть»?
-Продолжаем покупку земельных долей, паёв. Всего нам необходимо не менее 4 с половиной тысяч гектаров. Началась обработка земли, чтобы засеять однолетние травы на грубый корм для  скота  личных подсобных хозяйств местных жителей. Засеем весной 400 гектаров однолетних и скорчуем под пары не менее 500 гектаров. Новая сельхозтехника, «ХТА – 250» начала свою работу. Укрепление кормовой базы позволит частным подворьям расширить содержание у себя крупного рогатого скота. Мы намерены, затем скупать мясо, или живым весом, по рыночной цене – перекрыв пути сюда перекупщикам. Определимся с системой сбыта. Надо разводить племенной скот.  В этом сориентировались на казахскую белоголовую породу, и  «абердинов».
В эти дни ведётся огораживание полей в Быргазово, Шарагуне.
Словом, работа по освоению, возрождению славной буретской нивы началась.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00