Памяти Учителя и Воина | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Памяти Учителя и Воина

20.05.2015 7 мая в Бурети состоялось торжественное открытие памятной доски ветерану и педагогу Виктору Ивановичу Соловьеву на стене местной школы
Его, Виктора Ивановича Соловьёва, директора Буретской школы знали все. Но не все знали, что учитель прошёл всю Отечественную войну, все её четыре года. Учителя и Воина нет с  нами уже как двадцать лет. Однако благодарная память о нём остается…
На это событие  пришли многие жители села, ученики школы. Было не мало тех, кто учился у Виктора Ивановича и кого судьба  разбросала по свету.
В торжественных мероприятиях, посвящённых Виктору Соловьеву, участвовал и Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть­Ордынского округа, ученик В. Соловьева в 70­ые годы. Кстати, наш корреспондент, осматривающий  обновлённый мемориальный комплекс с.Буреть, встретил там зам.губернатора. Он в одиночестве возложил цветы под стеной с именами участников Великой Отечественной, среди которых и его отец, дед и другие родственники…
А открыл митинг у школы мэр МО «Буреть» Александр Ткач: ­ Виктору Соловьеву принадлежит важная роль в истории нашего сельского поселения, его развитии..
Почтили память Учителя и Воина руководители района, мэр Сергей Серёдкин и заместитель мэра Софья Убугунова, отметившие, что жизнь, деятельность Виктора Ивановича – один из славных примеров служения народу во время Большой Войны и многих десятилетий труда мирного времени.
Один из учеников Виктора Соловьева,  военный лётчик дальней авиации, ныне известный предприниматель, Николай Попов,  выразил мнение своих сверстников: ­ Виктор Иванович во многом ненавязчиво показывал нам – как надо жить. И в начале нашей самостоятельной жизни это  было очень важно для нас.
И был большой вечер в актовом зале Буретской школы, где на большом экране собравшиеся увидели молодого довоенного парня Виктора Соловьева, уроженца Ленинграда, затем воздушного стрелка 66­го штурмового авиаполка, супругов Виктора и Наталью Соловьёвых – боевых соратников войны, и учителя, директора Буретской школы – неизменно в кругу детей или  педагогов.
Фронтовик за годы войны участвовал в операциях 11 фронтов, сбивал вражеские самолёты, был раз сбит сам, завершил боевые вылеты осенью 45­го в войне с Японией. Кавалер многих боевых орденов и медалей.
­ Дух Виктора Ивановича как бы витает в этой школе, ­ говорили его воспитанники и соратники по труду в этот день. В школе, построенной в бытность его директором.
Память о Воине и Учителе продолжает жить в людях и сегодня.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00