В районе продолжается двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству сел | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе продолжается двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству сел

Ко Дню празднования Великой Победы каждое муниципальное образование проводило субботники совместно с организациями, школами, детскими садами и местными жителями.
На эти работы были привлечены и состоящие в Центре занятости безработные граждане. В каждом поселении были проведены сходы, о ходе саночистки заранее оповещены все организации. Результат не заставил себя ждать. Так, в МО «Хохорск» на общественную уборку вместе со школьниками вышло 450 человек. Показательный пример. Участвовало 13 единиц техники, два бульдозера и даже гужевой транспорт, вывезено 23 телеги мусора. Кроме того, полностью была очищена дорога от Херетины до Толстого Мыса. А также обновлены надписи на горе «Мир победит      войну» и «Миру ­ мир».
В МО «Шаралдай» уже проведено 4 субботника, кроме организаций были привлечены фермерские хозяйства. А таких неравнодушных людей, как Светлана Викторовна Быкова, которая ежедневно проводила подворный обход и призывала принять участие в уборке территории, немало. Так, например, отличился местный житель Евгений Дядюшкин. С его помощью была организована посадка и ограждение зеленых насаждений на расстоянии 300 метров на улице Халуун. Он же снабдил пиломатериалами, гвоздями и краской. Особо настроенные патриоты предложили покрасить это ограждение в символичный российский триколор. Эта улица, уверена глава Вера Батюрова, будет самой лучшей и красивой, и по ней 9 мая прошло шествие в честь Дня Победы.  
Отличились и в МО «Середкино», где, кроме традиционной саночистки, в честь празднования Дня Победы разбили сад. Здесь будут цвести и радовать глаз липы, сирень, яблони и березы. Каждый житель, у которого в семье были ветераны, посадил по саженцу. Как поделилась с нами глава Ирина Середкина, эту нужную и красивую традицию они будут продолжать каждый год. Приобрести необходимые саженцы помогла местный депутат Наталья Ефименко. Отдельное спасибо глава выражает Вячеславу Брылеву за предоставленное ограждение новоявленного парка. Кроме этого, в муниципалитете прошли традиционные сходы по пастьбе крупного рогатого скота, на которых решили, что каждый двор будет по очереди пасти скот по количеству голов. В общей сложности в МО проведено шесть больших субботников, на которых были очищены все территории, в том числе, где находятся бесхозные дома. Было почищено кладбище. После 9 мая, пообещала глава, работа по саночистке не остановится, и на нерадивых хозяев уже будут составлять протоколы.
Необычно подошли к решению вопроса по саночистке своего поселения в МО «Олонки». Здесь по решению местной Думы издана брошюра «Правила по благоустройству села», где расписано как правильно содержать в чистоте свои придомовые участки, близлежащие территории и многе другие советы в тему. Ежедневно работает техника, в уборке принимают участие все организации. Не отстали и в МО «Тихоновка». Два дня подряд, 1 и 2 мая, все жители организованно по заранее распределенным территориям принимали участие в массовой уборке. Были и предписания, но обошлось без штрафов.
Каждый житель радеет за то, чтобы его малая родина процветала. А для того, чтобы эта огромная работа, которая стоила стольких усилий, была сделана не впустую, необходимо каждому стараться и заботиться об этом.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00