Дуслык» помогает сохранить татарский язык и культуру | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Дуслык» помогает сохранить татарский язык и культуру

24.04.2015 Весной 1988 года в селе Хохорск прошел первый областной татаро­башкирский праздник «Сабантуй».  Именно это событие и послужило созданию в Хохорске татарского ансамбля, получившего название «Дуслык», что означает «дружба». Тогда в его состав вошли 15 энтузиастов, которых объединил руководитель и солист ансамбля Шагиахметов Вилл Мергалиевич.
С этого момента ансамбль «Дуслык» стал  участвовать во многих творческих конкурсах и фестивалях. Так, в 1993 году, после выступления в п. Усть­Одынский, где ансамбль показал театрализованное представление – праздник «Гусиного пера», «Дуслыку» было присвоено звание народного, а через три года хохорцы подтвердили его вновь. Ансамбль прошёл большой творческий путь.  Своим искусством участники ансамбля не раз украшали поселковые и районные  праздники, побеждали в районных, окружных и региональных вокальных конкурсах.   И за время своего существования, а это без малого 30 лет, «Дуслык» накопил огромный творческий потенциал и сохраняет традиции и обычаи уникальной татарской культуры.
С 2011 года руководит ансамблем представитель молодого поколения Фарида Файзрахманова,  которая продолжает хранить традиции этого замечательного коллектива. Сейчас в рядах ансамбля 16 человек неравнодушных к своей культуре и традициям, каждый из которых по­своему уникален и неповторим. В репертуаре коллектива много татарских народных песен, исполняя их,  участники ансамбля показывают своё умение проникнуть в глубину музыкального образа и воплотить его во всей полноте и неповторимости.
В 2003 году при коллективе был создан детский коллектив­спутник «Сандугач». В 2011 году коллектив стал лауреатом I степени регионального фестиваля «Ангарские зори» в г. Иркутске. Затем в городе Новосибирске на региональном фестивале – конкурсе татарской культуры «Себер йолдызлары» получил диплом лауреата III степени. И сейчас продолжает радовать своими победами на различных конкурсах.
Именно благодаря  активным деятелям, пятнадцати энтузиастам, создавшим в 1988 году ансамбль «Дуслык» сегодня в МО «Хохорск» сохранились культурные традиции татарского народа. А для развития  народной самобытности, культуры, языка 2015 год в муниципальном образовании «Хохорск» объявлен Годом татарской культуры.  Сейчас в муниципальном образовании проживает чуть больше 150 человек татарской национальности, но ансамбль «Дуслык» при помощи местной администрации  занимается творческой работой и продвижением татарской культуры в массы.
И в рамках Года татарской культуры участники фольклорного народного ансамбля  подарят жителям деревень МО «Хохорск» яркие  сольные концерты.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00