Перед посевом | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Перед посевом

23.04.2015 С собрания  сельхозтоваропроизводителей
На этом собрании наших сельхозтоваропроизводителей были практически все: кто сеет  свыше тысячи гектаров зерновых  и    кто, начиная от ста гектаров. И они собрались вместе накануне начала весенне­полевых работ, посевной. Важнейшего этапа в жизни хлеборобов…
В совещании участвовали Сергей Серёдкин, мэр МО «Боханский район», Софья Убугунова, первый заместитель мэра. Были приглашены представители агрономической науки из области, специалисты – семеноводы, специалисты «Россельхозцентра», областного гарантийного фонда,  «Россельхозбанка».
С ними участники собрания могли посоветоваться, пообщаться и после официальной  части мероприятия.
Так, представители Облгарантфонда, банковских структур оказывают услуги, без которых сельхозтоваропроизводителю обычно – никак: услуги кредитования. В том числе с поручительством по кредитным договорам и на неплохих условиях. Ведь появление необходимых средств у хлебороба сезонное – поздней осенью, после проведённой уборочной. Кстати и о ней, предстоящей осенней страде, было в тот день сказано немало.
Заведующий районным отделом сельского хозяйства Михаил Григорьев напомнил старую народную крестьянскую поговорку: «Пришла весна, хоть плачь, но сей!».
Так есть ли о чём плакать – печалиться хлеборобу сегодня? В этом плане всё как обычно. Зимой выпало много снега.  Казалось, что запасов влаги  будет достаточно, однако снег как – то уж очень быстро ушёл.  И в эти дни необходимо с утроенной энергией проводить  задержание влаги. А это и новые затраты горюче­смазочных материалов. Всего на весну потребуется около 500 тонн дизельного топлива. Цена на них,  понятно, по рыночной стоимости. Да, будут субсидии  на использованное при посеве горючее, но их размер опять не удовлетворяет сеятелей. Входим в весну с изношенной техникой, агрегатами.
На  привычно­обычный ропот сельхозтоваропроизводителей по поводу финансово­экономической поддержки, её условий обоснованно отмечалось, что  «условия игры» спускаются сверху…  А они, эти условия, для сельхозпроизводителей Иркутской области одни из лучших в Сибирском федеральном округе, в том числе благодаря и эффективному труду наших хлеборобов.
Особый упор на собрании был сделан на вечном вопросе – что сеять?  Мэр района убеждал, что в эту посевную надо посеять на зерновых полях района не менее 2 тысяч гектаров элитными семенами. И средства на субсидии уже заложены.
Действительно, правы должно быть специалисты, утверждающие, что должные семена дают прибавку к урожаю до 30%. Как пример образцово работает с семенами один из наших крупных зернопроизводителей руководитель КФХ Сергей Гладцунов из Каменки, что дает зримые результаты. На следующий год, 2016 – й, чтобы получить необходимые субсидии, надо будет иметь до 70% подготовленных кондиционных семян. У С. Гладцунова таких – 100%. А начинается у него эта работа  осенью, с тщательной просушки, сортировки семенного материала. Это позволяет бороться и с многочисленными болезнями зерна.
На совещании ещё раз звучала, можно сказать, стратегическая рекомендация специалистов и управленцев: не ограничиваться сортом «Бурятская остистая» должен быть и определённый процент и «серых» сортов хлеба.
… Сегодня началось активное боронование на полях Олонок, Каменки, где позволяют погодные условия. В районе в эти дни надо закрыть влагу и сделать культивацию на площади до 15 тысяч гектаров. А непосредственно в сев необходимо  засевать до 700 гектаров ежедневно. К этому подводят все сроки: если в прошлом году массовый сев начался 20 апреля, то ныне – в мае.
Битва за урожай начинается весной.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00