Боханский аграрный техникум – первые шаги | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханский аграрный техникум – первые шаги

20.04.2015 Мы начинаем привыкать к тому, что наше старейшее образовательное учреждение,  Боханское профессиональное училище,  имеющее давнюю историю и традиции, перешло в новый статус. Теперь оно – Боханский аграрный техникум! Наш корреспондент встретился с руководителем аграрного техникума, депутатом районной Думы Леонидом Сахьяновым.
­ Леонид Николаевич, чем на ваш взгляд, вызваны такие радикальные перемены в системе нашего образования?
­ Жизнью. Вызовами и потребностями времени. Сегодня все наконец поняли, что необходимо последовательно готовить квалифицированные кадры рабочих профессий, специалистов среднего звена. Что во многом искусственное положение, когда было множество ВУЗов, отнюдь не ведёт к развитию образования, реального производства, потребностям общества.
По новому Закону об образовании такого понятия как «начальное профессиональное образование» (НПО), ­ больше нет. Эти функции возьмут на себя техникумы, которые теперь смогут предоставить обучающимся студентам более широкие возможности.
Причем, как и прежде, в техникум поступать можно будет после 9 класса. И одновременно с изучением общеобразовательных предметов из программы средней школы освоить навыки заранее выбранной профессии, но и в более короткие сроки получить среднее профобразование.
­ Техникум – это безусловное повышение статуса.
­ Обучение в техникуме должно завершиться получением профессии,из перечня тех 50 профессий, что наиболее востребованы и нужны в России.
Наш аграрный техникум должен теперь реализовать новые программы, стандарты. Со сроками обучения 2 с половиной года и 3 года 10 месяцев. С безусловным усилением практической, практико­ориентированной модели обучения. Где практическая часть, формируемая совместно с будущими работодателями, занимает до 30 % всего учебного времени.
­ Насколько известно, реорганизация бывших профессиональных училищ предполагает: или присоединение слабых к сильным, или повышение уровня до техникума…
­ Нас направили по второму пути, с учетом имеющихся позиций в рейтинге. При этом прежде всего имелось в виду: уровень нашей материально – технической базы, уровень профессионализма, подготовленности наших педагогических кадров и уровень подготовленности наших студентов. А также востребованность получаемых профессий и перспективы будущего трудоустройства выпускников.
Главная наша задача – улучшение качества образования в техникуме. И делать это в тесной связи, взаимодействии с будущими работодателями наших выпускников на основе современных стандартов, участия работодателей на всех этапах обучения (от приема до трудоустройства).
В единстве практики и теоретической базы.
Профессии, ­ «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства», «Водитель автотранспорта категорий «В» и «С», «Повар – кондитер», ­ получаемые в аграрном техникуме, должны расшириться.
В учебном году, который начнется в следующем 2016­м году, с совершенствованием нашей материальной базы, откроется обучение профессии специалиста среднего звена по механизации сельского хозяйства с присвоением квалификации – техник­механик.
В рамках этой профессии выпускник должен получить и рабочие профессии (водителя, тракториста, сварщика).
Срок обучения этой профессии, если на базе 9 классов, 3 года и 10 месяцев.
При поступлении в ВУЗ, скажем, в Иркутский сельскохозяйственный университет, на отделение механизации сельского хозяйства, наш диплом дает существенные льготы: то есть прием возможен и без результатов ЕГЭ, по собеседованию.
­ До этого ваше учреждение выполняло существенную социальную роль в воспитании студентов, находящихся в сложной жизненной ситуации...
­ Данную роль и функции мы выполняем и в новом качестве, статусе аграрного техникума.
Итак, в новом статусе перед Боханским аграрным техникумом стоят новые большие задачи. Но работу свою коллектив учреждения ведет не с нуля. Наши студенты и выпускники не раз показывали себя на областных конкурсах профессионального мастерства, а затем в реальном производстве. Так должно быть и сейчас – в аграрном техникуме.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00