Пасхальная служба прошла в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пасхальная служба прошла в Бохане

17.04.2015 Пасхальная служба – одна из самых красивых и торжественных. Священник, облаченный в праздничные одежды, молитвенное пение, особая торжественная и радостная атмосфера, разлитая в воздухе... , и важные для каждого верующего слова: «Христос Воскресе!». В храме святого пророка Илии в Бохане, который находится в конце улицы Гагарина, собрались православные прихожане, были семьи с детьми, приехали на службу и из близлежащих деревень. Возраст верующих средний, что развенчивает общепринятый миф, что в церковь ходят только древние старушки.
Многочасовая служба началась незадолго до полуночи. Ровно в полночь начинается Заутреня.  Священник, отец Петр (Антонов) с крестом, прихожане с хоругвями, иконами, благовониями и пасхальными светильниками выходят из храма и шествуют к выходу. Это крестный ход. Впереди несут фонарь,   запрестольный крест, образ Богородицы,  хоругви, свечи,   Евангелие и икону Воскресения.
Священник и прихожане обходят церковь против часовой стрелки. Движение по кругу — символ Вечности. У мирян в руках зажженные свечи.
Во время крестного хода о.Петр многократно приветствуют прихожан словами: «Христос Воскресе!», каждый раз повторяя их три раза подряд. И миряне отвечают слаженным хором: «Воистину Воскресе!».
Длилась Светлая Заутреня около полутора часов. После нее миряне поздравляют друг друга, обмениваются крашеными яйцами и тоже христосуются. Все принесенные куличи, яйца и другие пасхальные продукты были освящены.
После Заутрени начинается Светлая Пасхальная Литургия, затем причащение.
После Литургии, продолжающейся около двух часов, прихожане расходятся по домам, чтобы отмечать Светлое Христово Воскресение   со своими близкими. Благодатный огонь, символизирующий свет воскрешения Иисуса Христа, загорающийся каждый год в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи, привозят в Бохан позже.
Праздник Воскрешения Христа длится сорок дней до дня Вознесения Господня.
Единственное неудобство,  верующим приходится теснится в небольшом приспособленном под храм вагончике. Церковь, возводимая на пожертвования в микрорайоне Северном (СХТ), требует вложения средств. Начатое строительство нужно завершить. Всеобщими усилиями необходимо собрать нужную сумму. Деньги, отданные на благое дело, только помогут вам утвердиться на правильном пути. Пасха, как праздник огромной духовной силы, призывающий к добру и состраданию, праздник торжества добра над злом, жизни над смертью, говорит и напоминает нам о Вечном.
Желающим внести свой вклад в строительство церкви нужно обратиться в администрацию района.
Настоятель храма  иерей Петр  обратился к боханцам со следующими словами: «Вера становится крепкой и сильной тогда, когда мы реально переживаем Божие присутствие, когда Господь касается наших сердец. Праздник  Светлого Воскресения Христова обладает такой огромной силой воздействия на душу человека потому, что от Божественного прикосновения к ней в пасхальную ночь наша немощная и слабая вера становится    сильнее,  потому что мы реально чувствуем и  сознаем присутствие Божие в нашей жизни. Из года в год благая весть о Воскресении победно звучит, побуждая нас воздать хвалу Богу и Спасителю, смертью смерть поправшему и  соделавшему нас причастниками грядущей вечной жизни. Празднуя этот праздников праздник, торжество  торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его крестные страдания и Светлое Воскресение. Пасха ­ это победа, дарованная нам Богом.
Как бы сложна ни была наша жизнь, какие бы житейские невзгоды нас не обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы ни терпели, все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с той надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог».

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00