ОГИБДД проводит на территории Боханского района профилактическое мероприятие «Мототранспорт» с 1 апреля по 1 октября 2015 г. | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ОГИБДД проводит на территории Боханского района профилактическое мероприятие «Мототранспорт» с 1 апреля по 1 октября 2015 г.

02.04.2015

ОГИБДД проводит на территории Боханского района профилактическое мероприятие «Мототранспорт» с 1 апреля по 1 октября 2015 г.

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ДПС сообщают о дорожно- транспортных происшествиях с участием мотоциклов или мопедов. Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы. Стремясь изменить складывающуюся ситуацию, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Боханский» проводят на дорогах оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

Пристальное внимание инспекторов ДПС направлено именно на мототранспорт – сотрудники дорожно-патрульной службы проверяют у водителей документы, строго следят за скоростным режимом, который выбирают мотоциклисты и т.д. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Несовершеннолетние мотоциклисты ― вполне привычная картина. Дети не могут устоять перед соблазном покататься на стоящем во дворе двухколесном транспорте. При этом у большинства нет водительского удостоверения на управление мотоциклом, чего уж говорить о шлеме, страховке и техосмотре. Многие мотоциклы находятся в технически неисправном состоянии. А потому такие гонки часто заканчиваются трагедией.

Итак, мопеды согласно ПДД исключили из наименования пункта 24 ПДД, тем самым предписав обязанности по разделам которые были регламентированы для ТС. Теперь мопеды подпадают и под пункт 2 ПДД «Общие требования водителей», которые предписывает наличие прав у водителя ТС.
Категории "М" распространяется на двухколесные транспортные средствах с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб.см. или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью более 25 км/ч.

Штраф за управление мопедом без водительского удостоверения

Ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ Управление т.с. водителем, не имеющим права управления. Штраф от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей. Ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. Штраф 30 тыс. рублей или административный арест сроком до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Всем участникам дорожного движения, в том силе и управяющим мопедом (скутером), лишь остается соблюдать ПДД, тем самым участвуя в порядке поведения на дороге, а значит являться гарантом безопасности для себя и других участников.

ОГИБДД МО МВД России «Боханский»

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, целенаправленной отработки нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями, управляющими мототехникой, выявления и пресечения фактов ее незаконной эксплуатации в период с 21 по 27 апреля 2014 года проводится оперативно- профилактическое мероприятие под условным названием «Мотоциклист».

В рамках проводимой операции инспектора ДПС будут останавливать подростков на мопедах, еще раз напоминать о необходимости знания и соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения.
Ссылка на источник: http://temruk.info/novosti-goroda-i-rayona/sotrudniki-dps-udelyat-osoboe-vnimanie-voditelyam-mototransporta-v-temryukskom-rayone.html


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00