Третий форум бурят Прибайкалья | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Третий форум бурят Прибайкалья

25.03.2015

Развитие и сохранение традиций народа

Буряты живут везде и всего их, в том числе и проживающих за рубежом – 600 тысяч. Иркутская область – одно из трех мест их компактного проживания вокруг озера Байкал. Усть-Ордынский округ, Республика Бурятия и Агинский округ.

Вопросы развития народа, сохранения его языка, культуры и традиционных форм хозяйствования были обсуждены на форуме бурят Прибайкалья, жителей Иркутской области. Такой форум – третий по счету и состоялся он на базе Иркутского государственного сельскохозяйственного университета.

В работе большого собрания западных бурят приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель Законодательного собрания Людмила Берлина.

Губернатор области в своем выступлении отметил: «… Очень важна привязанность к своим корням, к древней земле, на которой много веков живут твои предки», «…что любовь к малой родине дает любому человеку, каждой семье, и возможности, и стимулы для развития». Усть-Ордынский Бурятский округ теперь – опорная территория интенсивного развития сельского хозяйства Иркутской области.

Людмила Берлина в частности отметила, что «…буряты – носители особой философии. И эта особенность состоит в гармонии человека с общими ценностями, с природой, с желанием делать добро… Многие бурятские народные традиции стали узнаваемы и популярны и для региона это неотъемлемая часть имиджа, бренда не только на уровне России, но и в мире…Все вместе мы, жители Иркутской области, найдем новые стимулы, пути к дальнейшему развитию родной земли, её людей»,завершила спикер.

Председательствовали на форуме, вели его, Кузьма Алдаров, - председатель комитета областного Законодательного Собрания и Иван Панчуков – старейшина, герой Социалистического Труда СССР.

Пленарное заседание собрания открылось докладом заместителя губернатора области – руководителем администрации округа Анатолия Прокопьева. В частности он заметил, что жителей округа, бурят характеризует особое отношение к природе, в том числе животному миру. И это проявляется в традиционных формах хозяйствования бурят, что является основой социально- экономического развития территории. За последние годы в экономику, в социальную сферу округа привлечено 10 млрд. рублей инвестиций. Площадь построенного жилья возросла в 3 с половиной раза. Видимым приоритетом сегодня является поддержка крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Некоторые КФХ сделали шаги к переработке своей продукции, к новым технологиям. В округе увеличилась доля промышленного производства, малого предпринимательства. Зарегистрирован рост рождаемости и снижение уровня смертности.

В другом докладе Александр Амагзаев, председатель Иркутского регионального общественного объединения «Центр бурятской культуры», остановился на реализации Концепции по сохранению и развитию бурятского этноса на период до 2020 года, о том, как исполняется принятая в 2013 году государственная целевая программа по сохранению родного языка. Об идее создания в Иркутске музея бурятской культуры. И об открытии бурятского этнотеатра и других планах Центра.

«О современном состоянии формирования межэтнического согласия в регионе», с этим докладом выступил Александр Маглеев, директор Центра культуры коренных народов.

- Учет национальных, исторических, культурных и языковых запросов населения важен всегда… Органам власти всех уровней и широкой общественности необходимо обеспечить сохранность и приумножение национальных и культурных ценностей всех народов, проживающих в области, округа, - завершил он.

Активное обсуждение насущных вопросов продолжилось на трёх «Круглых столах»: «О состоянии и перспективах развития бурятского языка и культуры в Иркутской области, как важнейшего фактора идентичности бурятского народа», «Бурятский этнос Иркутской области – основные пути развития» и «Межэтнический диалог как основа сохранения стабильности в Иркутской области».

Модераторами на них выступили Сергей Босхолов, профессор Юридического института, Татьяна Тагарова, доктор филологических наук, Александр Маглеев, Светлана Коновалова, начальник отдела управления Губернатора и Правительства области, Лариса Романова, заместитель главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Не все желающие выступить с докладами на «Круглых столах» смогли сделать это в рамках одного дня. Однако после будет выпущен сборник со всеми выступлениями.

Вот только некоторые положения из обсуждения «Современный мир характеризуется всё обостряющейся глобальной конкуренцией… И основа конкурентоспособности бурятского народа – его социально экономическое развитие…», «Надо ещё раз отметить – без знания родного языка мы не народ… Нам пора наконец, в полной мере, всем! – осознать это… И реально действовать…»

Среди выступивших было немало молодых лиц, очень заинтересованных в развитии и сохранении нашего народа. Было и много известных личностей: министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, множество депутатов областного Законодательного Собрания, федеральный инспектор по СФО РФ Петр Огородников, общественный деятель Лев Дамешек, известные ученые и другие. Среди выступивших и представители Боханского района – Генриетта Хорёнова, Олег Саганов, Анна Улаханова, Вера Батюрова, Жаргалма Дондокова.

По итогам работы форума прибайкальских бурят была принята развернутая резолюция.

…Теперь дело за её выполнением, воплощением в жизнь.

Сергей Чугов


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00