Спортивный праздник в честь 70-летия Великой Победы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Спортивный праздник в честь 70-летия Великой Победы

19.03.2015 13 марта Хохорская школа принимала долгожданную «Лыжню России». Изначально провести акцию планировалось 20  февраля, но из­за погодных условий старт пришлось перенести. И все­таки праздник спорта состоялся.
Погода на этот раз благоприятствовала: солнечный весенний день тепло встретил зрителей и участников соревнований. На площадке перед школой силами работников Боханского дома культуры и Детской школы искусств была развернута полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться порцией гречневой каши и горячим чаем. А также все это время «живьем» исполнялись военные песни.
Мероприятие началось с общего построения, руководил которым начальник отдела по спорту районной администрации Сергей Кормильцев. Он доложил о готовности участников к началу соревнований заместителю мэра района по социальным вопросам Андрею Верхозину. Андрей Леонидович высказал пожелания честной, но бескомпромиссной борьбы; поблагодарил директора Хохорской СОШ Генриетту Хорёнову за радушие и гостеприимство; а также напомнил, что сегодняшнее мероприятие посвящено 70­летию Великой Победы. И в честь этого со Знаменем Победы в руках символический круг по стадиону проделали ученики местной школы: Антон Филиппов и Галя Якимова. После чего был дан старт «Лыжне России­2015».
Первыми на старт трехкилометровой дистанции вышли девушки и женщины. Всего – 32 участницы. Успехом к победе было резвое начало: после 70 стартовых метров трасса резко сужалась, и обогнать там было довольно сложно. Первой к финишу пришла семиклассница из Новой Иды, Кристина Мамаева. Она стала победительницей среди девушек. А у женщин первой финишировала Светлана Агапова, финансист администрации МО «Бохан», опередив заместителя директора Хохорской школы, Эльвиру Дарханову.
Юноши и мужчины (52 лыжника самого разного возраста) стартовали, когда женщины добрались до экватора гонки. И предполагалось, что они не встретятся на лыжне, но ожидания не оправдались. Едва ли треть лыжниц успела финишировать, а Роман Шипицын уже пересек финишную черту. Уйдя со старта первым, к концу дистанции он только увеличил преимущество и стал, таким образом, победителем среди юношей. Первым же у мужчин к финишу пришел Виталий Сизых, скажем сразу, что он же в свои 69 явился и самым возрастным участником соревнований.
Виталий Александрович Сизых – это уникальный человек: выпускник Иркутского техникума физической культуры, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, победитель и призер различных соревнований. Вся его жизнь протекает в тесной связи со спортом. Сейчас Виталий Александрович тренирует ребят у себя в Александровском, сегодня он привез своих воспитанников на лыжню, чтобы посмотреть их состояние в соревновательном ритме, после чего будет составлять индивидуальный план тренировок для каждого.
­ Жду общешкольного родительского собрания, чтобы рассказать всем о пользе занятий лыжами, что дети стали ходить на тренировки. Ведь лыжи дают для здоровья всё: развиваются лёгкие, сердце, мышцы, позвоночник.
На церемонии награждения Андрей Верхозин отметил неоценимый вклад Виталия Александровича в сохранение спортивных традиций нашего района.
Самым молодым участником «лыжни» стал 11­летний Валера Сазонов из Казачья.
Призеры получили грамоты и медали от администрации МО «Боханский район», победителям достались также и статуэтки. А абсолютно у всех участников на память останутся оригинальные шапочки.
С заключительным словом обратилась ко всем собравшимся директор Хохорской школы Генриетта Хоренова. Она поблагодарила всех участников «Лыжни России­2015» за тот спортивный дух, позитивный заряд, которым пропитались все зрители, и сожалела лишь о том, что сама не смогла поучаствовать в замечательном спортивном празднике.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00