Сохраняя народные традиции | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сохраняя народные традиции

16.03.2015 В МО «Хохорск» состоялось торжественное открытие Года татарской культуры
В 1935 году в село Хохорск приехали первые семьи из Татарстана. Сейчас в муниципальном образовании проживает 152 человека татарской национальности. Для сохранения и развития  народной самобытности, культуры, языка 2015 год в муниципальном образовании «Хохорск» объявлен Годом татарской культуры.
10 марта в сельском Доме культуре с. Хохорск состоялось торжественное открытие Года татарской культуры.  В фойе ДК разместили выставку прикладного искусства, блюда национальной кухни, выставку народных костюмов и многое другое.  На праздник пришли селяне, приехали гости из Иркутска, Черемхово и Осинского района.
Приветствовала собравшихся глава муниципалитета Анна Улаханова: «Пока жива культура народа – жив народ. Именно  поэтому наступивший год мы объявили Годом татарской культуры, стремясь оказать  содействие развитию самобытности татар,  изучению и сохранению татарского языка, народного фольклора, обычаев и обрядов, прикладного искусства, народных промыслов».
Поздравила коллег и выразила благодарность главе муниципалитета за проведение столь значимого для всего района мероприятия Инна Халтакшинова, начальник отдела культуры района.
Слова признательности прозвучали и от председателя Татаро­Башкирского центра г. Иркутска Рамиса Султанова: «Событие удивительное: на бурятской земле, где проживает все лишь 152 татарина, проводится Год татарской культуры». Рамис Султанов поблагодарил Анну Улаханову за постоянную поддержку татарского фольклорного народного ансамбля «Дуслык», а его руководителю Фариде Файзрахмановой вручил благодарность за творческую работу и продвижение татарской культуры в массы.
Много теплых слов на родном языке прозвучало от Хатима Галимовича Галимова, старейшины  с. Тараса, участника ансамбля «Сандугач».
Яркими выступлениями украсили праздничный вечер  ансамбль «Дуслык», их спутник ансамбль «Сандугач», представители Татаро­Башкирского центра, гости из Черемхово.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00