«Дугжууба» – обряд очищения перед главным праздником в году | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Дугжууба» – обряд очищения перед главным праздником в году

24.02.2015 Баир­лама, Булат­лама и Тумэн­лама приехали к нам из Улан­Удэ. Они служат в дацане на Верхней Берёзовке «ХамбынХурэ». 16 и 17 февраля они вели прием жителей Бохана и района и провели буддистский новогодний обряд «Дугжууба». Мы тоже побывали на приеме и спросили, что такое «Дугжууба» и чего ждать от года грядущего.
­«Дугжууба»– это специальный обряд, его цель – очищение перед Сагаалганом, чтобы человек мог войти в новый год только с чистыми помыслами и обрести благополучие, счастье, мир и спокойствие, оставив в прошлом весь негатив» ­ сказал Булат­лама.
А Тумэн­лама дал общий прогноз на 2015 год: «Год будет мягким как шерсть овцы, благоприятен для пожилых людей, для молодых – средний, а детям следует быть осторожнее. Весна ожидается довольно теплой и продолжительной, а лето будет прохладным, с частыми грозами. Год должен стать очень урожайным. В любых начинаниях следует проявлять настойчивость, а начинающим бизнесменам понадобится настоящая упертость».
Приходящие к ламам в основном просят здоровья, хорошей зарплаты, разрешения семейных проблем, но не стоит забывать и о духовной сфере.
В четыре часа в актовом зале Районного дома культуры начался трехчасовой молебен. Все пришедшие принесли с собой сладости, молоко или водку (последние потом следует выплеснуть, брызгая, на улицу)  – все это должно стоять на столах перед ламами. В это время люди сидят со сложенными руками и внемлют молитвам, а также молятся сами. А когда приходит время зажигать костры, все выходят на улицу. В этом году многие боханцы не знали о предстоящем молебне, и на обряд пришло намного меньше жителей, чем в прошлом году. Но к вечеру, к обряду зажжения костров стало гораздо многолюднее.
Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери – плохую карму. Эти фигурки складывают  перед зажжением в специальный ритуальный костер (который поменьше), особое ритуальное сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» ­ «Соор». Когда костер освящен ламами, его зажигают, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы. Но ни в коем случае нельзя смотреть на пламя костра!
А когда обряд завершен, сладости и фрукты нужно забрать домой и съесть их вместе с родными и близкими, не проронив ни крошки. Также ламы раздали боханцам освященную воду, аршан, и зерна риса. По поверью зерна нужно разложить по углам дома и перед порогом для защиты от дурного и через три дня вымести и выбросить на улицу, но только не туда, где обычно выбрасывают бытовой мусор. Остатки риса можно хранить дома, по поверью он приносит благополучие. Аршан используют как крещенскую воду.  
Многие земляки услышали от лам личные астрологические прогнозы, духовные советы, советы по сохранению здоровья, смогли приобрести обереги. А главное, что наша местность и люди получили особое духовное энергетическое воздействие, направленное только для блага всех.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00