С надеждами – в будущее | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С надеждами – в будущее

18.02.2015 Зимние заботы  жителя села Каменка, руководителя одноименного крестьянско­фермерского хозяйства Сергея Гладцунова, традиционно насыщенные. Он думает над тем, как развиваться его хозяйству дальше, много ездит по области.
А до начала весенних работ на земле уже немногим более  двух месяцев…  И земледельцев не вводят в  «заблуждение» поля в больших сугробах. Это для них хороший знак – значит,  земля весной дольше обычного будет держать в себе влагу!
Прошедший сельскохозяйственный сезон ещё раз подтвердил растущую эффективность Каменского  КФХ, дислоцирующегося  в местности Гречёхон.
С тысячи гектаров посевных площадей зерновых получена средняя урожайность около 30 центнеров с гектара. А это около  3 тысяч тонн зерна.  И не все сразу верят в то, что гречёхонцы имеют 100 процентов  кондиционных семян. Но это действительно так. В октябре мы видели более 700 гектаров абсолютно  черных, без соринки,  паров. Также идеальная картинка, говорящая: земля готова к хорошему урожаю.
Гладцунов окончательно решил вопрос, проблему, стреноживающую фермеров – о земле, её принадлежности. Он здесь не стал чего­то выжидать,  и полностью выкупил землю преимущественно обладателей земельных паев, дольщиков. Оформил в свою собственность. И это как считают многие, для сельхозтоваропроизводителя дает главное – определённость! Возможность трудиться не с оглядкой на определённый период, а на много вперёд…
В предстоящую  посевную КФХ пополнило посевной запас и в опытном производственном  хозяйстве «Элита», что в Усть­Ордынском. Гладцунов собирается посеять в эту весну не менее 15%  элитных семян, приспособленных для микроклимата гречёхонских полей – «Бурятская остистая», «Тулунская», «Ача».
За восемь лет существования хозяйства отстроены склады, где есть место семенному материалу, запасам на сбыт. Установлены зерносортирующие и сушильные агрегаты.
А вот здесь и  начинается, как говорится, искомое. Зернотоваропроизводителю жизненно важно сбыть свою продукцию по нормальной цене. Ведь сначала  надо покрыть все неизбежные затраты – на использованные горюче­смазочные, электрическую энергию, семена, заработную плату и так далее. И надо, чтобы обязательно оставались на развитие.
Но как этого достичь? – Задача, очень не простая и традиционная для большинства фермеров.
Недавно Сергей Иннокентьевич купил прицеп для большегрузного «КАМАЗа». Легче будет проводить уборочные работы. И отвозить зерно на сбыт… Вопрос куда и за сколько?
От решения этого вопроса многое зависит для наших селян, хлеборобов.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00