Аллея памяти ветеранов Великой Отечественной войны появится в Дундае | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Аллея памяти ветеранов Великой Отечественной войны появится в Дундае

18.02.2015 В МО «Шаралдай» объявили конкурс на лучший эскизный проект мемориального  обелиска участникам Великой Отечественной войны, умершим в мирное время
К 70­летию Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном образовании «Шаралдай» установят мемориальный обелиск и сделают Аллею памяти ветеранов­фронтовиков, которых не стало в мирное время.
­ В 2009 году ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны, проживающий на территории нашего муниципального образования, Платон Михайлович Мархаев. Каждый из наших земляков мужественно сражался за свободу государства в военное время и внес огромный вклад в дело восстановления народного хозяйства, воспитание будущих поколений, являясь примером трудолюбия, целеустремленности и истинной любви к своему Отечеству.
­Желая увековечить светлую память о наших земляках, мы решили установить памятник и разбить аллею, ­ рассказывает глава сельского  поселения Вера Батюрова.  
Сбором  информации об уроженцах МО «Шаралдай», воевавших в Великой Отечественной войне, администрация муниципалитета занялась еще в ноябре прошлого года. Огромная работа была проделана в архиве военного комиссариата Боханского и Осинского районов. Удалось найти 206 участников войны 1941 – 1945 гг.  Но это еще не окончательные данные.
­ Мы продолжаем работу по уточнению списков ветеранов­фронтовиков, умерших в послевоенное время. Многие из уцелевших после войны по разным причинам не вернулись домой, остались жить в других регионах нашей страны, поэтому о них нет никаких данных. На сайте bohan.irkobl.ru  размещена собранная нами информация о ветеранах войны. Если в этом списке нет ваших родных, односельчан, друзей, товарищей по работе, просим вас сообщить нам сведения о них по следующей схеме: фамилия, имя, отчество, дата смерти, место захоронения, награды, координаты ближайших родственников, состояние могил ветеранов.   Если при изучении списка ветеранов вы заметили несоответствия в написании фамилий, имен, отчеств – просим вас исправить их, ­ обратилась Вера Батюрова.
Администрация МО «Шаралдай» объявила открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника героям Великой Отечественной войны, умершим в мирное время. Конкурсантам предлагается сделать эскизный проект по нескольким видам памятника, это может быть стела, памятный знак, обелиск либо скульптурная экспозиция. Заявки на участие в конкурсе  принимаются до 25 февраля, а объявление результатов состоится до 10 марта текущего года.
Уже в апреле памятник установят рядом с мемориалом воинам, павшим на полях сражений войны 1941­1945 гг. К празднованию 70­ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь сделают Аллею памяти ветеранов ВОВ:  посадят цветы и деревья.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00