Галина и Алексей Ершовы – герои военного тыла 40-х | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Галина и Алексей Ершовы – герои военного тыла 40-х

18.02.2015 Их подростковая жизнь в военное лихолетье хоть и протекала в разных местах: у него ­  в селе Ершово, что у с. Каменка, у неё ­  в деревне Мороза, это под с. Оса, однако  во многом она схожа… А по иному тогда и трудно было себе представить. Сибирская деревня рано вставала с мыслью, что вновь предстоит много поработать для нужд фронта и при этом – как­то поесть…
­ Выращиваемое тяжёлым трудом зерно, мясо и молочные продукты мы практически всё сдавали фронту, промышленному городу, производившему оружие и боеприпасы, ­ вспоминают ветераны.
­Самое  четкое воспоминание, ­ говорит Галина Петровна, ­  картина у меня и сейчас перед глазами: проводы отца, колхозного бригадира, осенью 1941­года на фронт. Надрывно играет гармонь, а мы, пятеро детей, хоть и маленькие, и наша мама, всё  понимаем, предчувствуем и никак не можем удержать своих слез, ­ они без конца наворачивались на глаза. А к концу войны пришло извещение, что папа погиб.
А Алексей Петрович в большой семье был самым младшим – седьмым.­ Хорошо помню, ­ говорит он, ­ всех своих 4­х братьев, которые ушли на  войну, и двое не смогли вернуться домой.
Он ходил за 15 километров до Каменки – в школу. «Не доходил…».  В  пятом классе пришлось бросить, надо было помогать матери, колхозу, остро нуждавшемуся в тонких подростковых руках.
Мальчик Сергей был прицепщиком на тракторе ХТЗ (что с шинами на колесах), сам же тракторист на 3 года старше (а эта – целая эпоха!). В паре всю войну и после неё сеяли, боронили, затем убирали созревший урожай колхоза, бесконечные гектары зерновых холодной осенью.   На весенних работах помогала и мать: когда ломался трактор и подростки ремонтировали его, она приучала содержавшегося на их частном дворе быка тащить борону. Животное быстро уставало ­ ведь и ему явно не доставало корма. Затем подростки освоили другие механизмы: «Коммунар», «Сталинец».
Галина в те годы также  трудилась не покладая рук.
­ Наша корова всегда доилась, ­ вспоминает она.­ Но надо было сдать не менее 240 литров молока в год, сдать много яиц и оставшегося  семье явно не доставало, однако так жили все! Ухаживала за колхозным скотом… Сортировала бесконечные гурты зерна… Просушивала тонны собранного мокрого осеннего картофеля… Колола березовые чурки – топливо для  машин и тракторов… Пололи в зной сорняк на гектарах пшеничных полей…
Оба супруга  после войны были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной»…
Встретились же они… в Иркутске. Вскоре оба поняли, что быть порознь – нельзя никак! И отгремела  скромная, совсем небогатая свадьба. Но было главное – понимание и любовь. Пошли дети. И продолжился напряженный труд! Супруги всегда были передовиками производства. У них немало почетных знаков. «Ударники коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования в пятилетке».
Выучившись во время службы в рядах Советской Армии на шофера – водителя, Алексей Ершов  затем четыре десятилетия был за рулем. Преодолел  многие тысячи километров, перевозя важные грузы. Начал на довоенном «ЗИСе» и заканчивал на большегрузных автомашинах советского периода. Ушел на пенсию от предприятия «Заготзерно».
Как рядовой член Компартии Советского Союза Ершов занимал активную жизненную позицию, не раз избирался делегатом партийных конференций разного уровня.
Уходя из дома супругов Ершовых, вдруг решил спросить у них: помнят ли они вкус «курлыга», хлебозаменителя, эрзац – хлеба, которым в основном питалась сибирская деревня в сороковые годы?
­ Конечно! – враз  ответили супруги, ­ должно быть этот вкус,  запах навсегда с нами… Это как память о том времени,  великом и героическом.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00