2015 год богат на культурные события | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

2015 год богат на культурные события

17.02.2015 6 февраля в Иркутске состоялась пресс­конференция заместителя губернатора Иркутской области — руководителя администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева для областных и окружных СМИ по вопросам социально­экономического развития УОБО в 2014 году и планам на 2015 год.
ВНИМАНИЕ ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
В целом позитивным и годом развития для округа назвал 2014 год руководитель УОБО А.Прокопьев. Как в аграрной территории, в округе уделялось больше внимания развитию сельского хозяйства. Увеличилось производство молока (172 тыс.тонн), мяса (30 тыс.т), что на 2,5% и 2% выше к уровню прошлого года соответственно, и на 5% и 4,5% выше уровня 2012 года. Особое внимание уделяется возможности сбыта продукции без посредников.  Для реализации окружной сельхозпродукции хорошего качества по приемлемой цене  с городскими муниципальными образованиями Шелехова, Свирска,  Черемхово, Саянска заключены соглашения. В Иркутске для строительства сельскохозяйственного рынка определен инвестор.
Стабильная поддержка регионального и федерального бюджетов дает стабильное развитие сельского хозяйства. Расширяется производство, уделяется внимание переработке сельхозпродукции, больше в обороте становится пашни. 104 гранта получили начинающие фермеры (48 в 2013 г.), 16 — семейные фермы (8­2013 г). Гранты предполагают не только строительство, но и оборудование ферм современным технологичным оборудованием, приобретение племенного скота.
Открыты 4 цеха ­ мини­завода по переработке молока, 5­й планируется открыть в марте в Аларском районе. Работают 6 цехов по переработке мяса, возможно открытие 7­го, в Улее Осинского района.
В ОКРУГЕ ЛИКВИДИРУЮТ ОЧЕРЕДНОСТЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ
1,5 млрд. рублей было выделено из областного и федерального бюджетов районам округа на ремонт и строительство социальных объектов и дорог.
Введено в эксплуатацию 10 детских садов.  К Сагаалгану планируется открытие детских садов в Усть­Ордынском и Осе на 220 мест в каждом. Детские учреждения построены по современным требованиям, со спортивными, музыкальными залами, бассейном. Ввод 4 садов запланирован на 2015 год. 3 сада под выкуп от строительных организаций, в Алятах, Хохорске и Усть­Ордынском. 1 сад в Баяндае на 240 мест по программе. Активное строительство детских образовательных учреждений позволяет говорить о приближении к процентной ликвидации очередности в детсады.
Со строительством в районных центрах физкультурно­оздоровительных комплексов — ФОКов  возросла потребность в здоровом образе жизни, объекты 100­процентно эксплуатируются, посещаются не только детьми, но и взрослыми.
При участии сельхозтоваропроизводителей, глав КФХ, их социальной активности в округе построены  4 православных церкви, 2 субургана, 5 ипподромов, 2  сельских клуба, один из них в Петрограновке.  15 хоккейных кортов при помощи КФХ построены в Алари. В Осинском районе построены 3 борцовских зала, 10 на 20 метров, с душевой и раздевалками. Хочется выразить им слова благодарности, подчеркнул глава УОБО. Это яркие примеры плодотворного взаимодействия органов  местного самоуправления, государственной власти и населения.
Уделяется внимание развитию культур всех народов, проживающих на территории округа, в общей сложности за прошлый год проведено 150 мероприятий. Международный фестиваль монголоязычных народов «Алтаргана», прошедший в Монголии, одно из ярких событий прошлого года.
ВО ГЛАВУ УГЛА ­ ЭКОНОМИКУ
­Для дальнейшего развития во главу угла ставлю экономику, ­ подчеркнул руководитель УОБО, говоря о планах на 2015 год. Речь идет о сохранении наработанного потенциала. Округ в разрезе области производит 37% молока, 27% хлеба, зерна и 20% мяса. По мясу долю необходимо увеличивать, но не за счет сокращения поголовья. Необходимо наращивать производство и переработку всех видов сельхозпродукции. В каждом районе должно быть крупное базовое хозяйство, объединяющее вокруг себя КФХ и ЛПХ.
Будет продолжена работа по программе развития и сохранения бурятского языка. На 2 млн. рублей были приобретены книги, учебники и учебное оборудование. Программа «выходит» за пределы округа, по ее реализации в Ольхонском и Ангарском (Одинск) районах отрабатываются вопросы.
2015 год богат на культурные мероприятия — 27 февраля пройдет окружной Сагаалган в Усть­Ордынском, 20 марта — форум бурятского народа в Иркутске, 13­14 июня международные Ердынские игры в Ольхонском районе, 3­4 июля областной Сурхарбан в Кутулике, запланирован фестиваль конной этнокультуры в окружном центре.
ОСЕНЬЮ, ВОЗМОЖНО, ОТКРОЕТСЯ НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА В БОХАНЕ
А.Прокопьев пояснил, что планируется поэтапный ввод ЦРБ,  предположительно «после летнего периода» будет открыта поликлиника. По информации застройщика ООО «Стройсервис» на завершение строительства требуется свыше 600 миллионов рублей на медицинское и технологическое оборудование. Корпуса больницы построены, для их поддержания затрачено 175 тыс. тонн угля, содержатся 3 сторожа, 3 оператора, 3 зольщика и прораб.
Строительство  Хохорского детского сада по типовому проекту под выкуп должно возобновится с наступлением тепла, работы с фундаментом были начаты ООО «Стройсервис». По некоторой информации этот объект не вошел в программу по вводу на 2015 год, руководителем администрации УОБО А. Прокопьевым было обещано, что этот вопрос будет взят им под личный контроль.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00