Праздник пирога в Каменке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Праздник пирога в Каменке

12.02.2015 В будний зимний день в селе Каменка прошел необычный праздник – праздник пирога. Этот праздник в Каменке проводят уже более 10 лет.
Праздник пирога в Каменке проводят  традиционно  на протяжении многих лет, вот и 30 января в Доме культуры села Каменка местные жители собрались на тёплый, дружеский праздник пирога.
Порою долгими зимними вечерами на селе нечем заняться, а встретиться за одним столом, поговорить, поделиться рецептами, почаевничать – очень приятно. Идею этих зимних посиделок предложила Фомина Галина Алексеевна,  которая много лет проработала сельским библиотекарем, ­ рассказывает директор Дома культуры  Екатерина Мышлякова.
Хозяюшки­умелицы специально для праздника­конкурса испекли вкусные, мягкие и красивые пироги ­ обилие на столе просто удивляет: пироги рыбные, фруктовые, ягодные, куличи, манник и пирожки, и пирожные.
На конкурсе были представлены и индивидуальные кулинарные шедевры, и коллективные. В одну команду объединились коллективы участковой больницы и почтового отделения. Эта команда представила на суд жюри три пирога: рыбный и фруктовый,  творожный  с ягодами, а приготовила их заведующая почтовым отделением Любовь Оловина.
­  Пироги я готовила по рецепту моей бабушки, наверное, поэтому они получились такими вкусными и красивыми, ­ говорит Любовь Оловина.
Пока жюри оценивало приготовленные блюда, школьники исполнили  для гостей праздника стихи, частушки и песни, а после с удовольствием поучаствовали в веселых конкурсах, викторине о пирогах и их истории появления на Руси.
Кроме того, на празднике глава муниципального образования Наталья Петрова поздравила и преподнесла памятные подарки юбилярам месяца – Жуковой Нине Васильевне, много лет проработавшей поваром в каменской школе, и Белошапко Августе Афанасьевне, председателю Совета ветеранов МО «Каменка».  
По итогам конкурса памятными подарками отметили всех хозяюшек: за оригинальное оформление ­ Нину Васильевну Жукову, приготовившую рыбный пирог, за оригинальное название «Наслаждение» – Любовь Гладцунову, за лучшую защиту блюда – Альбину Виноградову,  отметили и старания юных участниц – школьниц Женю Яровенко и Дашу Дудинскую.
В заключение праздника всех присутствующих в зале угощали пирогами, а  хозяюшки за чашкой чая делились рецептами приготовления  своих самых любимых выпечек.  

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00