Научная жизнь–рядом с нами | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Научная жизнь–рядом с нами

12.02.2015 8 февраля в нашей стране является официальным Днем российской науки. Наш Боханский филиал БГУ – это научный центр района, кузница будущих исследователей в различных областях. 17 преподавателей, из них 2 доктора и 10 кандидатов наук, посвятили себя педагогической и научной деятельности. Накануне мы побеседовали с преподавателем филиала, кандидатом исторических наук, Ириной Дальжиновой. Ирина Александровна курирует научно­исследовательскую работу  преподавателей и студентов,и кому как не ей знать текущее положение дел.
­ Ирина Александровна, какая именно работа ведется преподавателями Боханского филиала и в каких направлениях?
­ Преподаватели филиала принимают участие в рецензировании, редактировании научных и учебных работ и изданий, работают в качестве экспертов в составе различных комиссий, выступают на совещаниях, круглых столах, курсах повышения квалификации работников образования, принимают участие в конференциях различного уровня, выступают организаторами научно­практических конференций, являются авторами учебных пособий и монографий, участвуют в конкурсах научных грантов и т. д.
Основными приоритетными направлениями в научно­исследовательской деятельности в филиале являются: экология и география растительности, социально­экономические процессы Байкальской Сибири, русский национальный текст в евразийском контексте, этнокультурные особенности образования, «Восток­Запад»: проблемы диалога культур в сфере физической культуры и спорта.
­ Расскажите о последних заметных научных событиях, где приняли участие преподаватели и студенты нашего филиала.
­ Ежегодно Боханский филиал является организатором конференций различных уровней: региональных, межрегиональных и с международным участием. В 2012 году в нашей конференции приняли участие археологи из ведущих университетов  Токио и Саппоро, в 2013 году филиал  выступил одним из организаторов международной научно­творческой конференции «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии», а в 2014 году приняли активное участие в международной научно­практической конференции «Психолого­экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах». В декабре 2014 года преподаватель Жаргалма Дондокова, кандидат педагогических наук, принимала участие в Китайско­Российском форуме молодых исследователей и ученых, который проходил в КНР на базе Маньчжурского института университета Внутренней Монголии. Также в прошлом году наши студенты занимались исследовательской работой в Монголии  (диалектологическая и музейная практики), принимали участие в региональных и внутривузовских конференциях. За последние два года нашими преподавателями опубликованы 2 монографии (Мушкирова А.Н., Кобылкин Д.В.)  и 2 учебно­методических пособия (Елаева Н.Ф., Замбулаева Н.Г.).
Преподаватели Боханского филиала Бурятского государственного университета – это  энергичный и целеустремленный коллектив, который не только двигает вперед науку нашего региона, но и работает на перспективу: растит поколение новых ученых и исследователей.
Интервью вел

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00