Капитально отремонтируем ваш дом… через 25 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Капитально отремонтируем ваш дом… через 25 лет

10.02.2015 Вопросы у жителей района вызывает федеральный закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов», вступивший в силу с  1 января 2013 года. Согласно новому закону, все собственники жилья в России теперь каждый месяц должны делать взносы в размере установленного федерального стандарта. Для Иркутской области он составил 8,70 руб./кв. метр в месяц.   В программе по капитальному ремонту сейчас числится 14,8 тысячи многоквартирных дома, расположенных на территории области.
В Бохане в благоустроенных и неблагоустроенных 22­х многоквартирных домах проживает достаточное количество жильцов. Многоквартирные  дома есть в Казачье и Олонках, и у многих наверняка возникают вопросы по взносам. До многих жильцов квитанции об оплате взноса пока еще не дошли, немногие успели оплатить с сентября­октября еще одно свалившееся финансовое бремя. В среднем оплата от 200 до 300 с лишним рублей. При неуплате грозят внушительные пени после 20 марта от 3 до 6 рублей за один просроченный день и взимание долгов через суд. Минимальный взнос за капитальный ремонт (многоквартирный дом без лифта и газа) для жителей Иркутской области составляет 5,3 рубля за кв. метр собственного жилья (южные районы  области) и 6,07 рублей за кв. метр жилья (северные районы). Каждый собственник квартиры платит в зависимости от площади своей квартиры.  В конце января губернатор области С.Ерощенко принял решение о том, что  минимальный размер взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах в регионе не будет увеличиваться до 1 января 2017 года и что на начальном этапе не должно применяться никаких штрафных санкций в адрес собственников жилья. И пока каждый человек не получит квитанцию по оплате взноса, никакие пени не должны начисляться. Вопрос этот находится на контроле Попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.
Очередность проведения ремонта дома зависит от продолжительности его эксплуатации, износа, сложности ремонта, финансовой дисциплины собственников. По информации заместителя главы МО «Бохан» Халги Гергеновой многие боханские дома по плану должны отремонтировать в 2015­2018 годах, например, по улице Балтахинова и Советской (информация в приложениях к Постановлению Правительства Иркутской области № 138 ПП от 20.03.2014 г.). Меньше повезло жителям улиц Лихачева и Ремесленной, в 2024 ­2028 гг., а жильцы  ул. Циолковского отодвинуты до  2034 ­ 2038 гг. Никто не может дать безоговорочной гарантии, что через 25 лет капремонты будут проведены в срок и будет существовать вышеназванный фонд. Может случиться так, что жильцы домов, например, по улице Циолковского просто подарят деньги фонду. Будут ли возвращены средства из­за невыполнения обязательств, остается неизвестным. Дома ремонтировать, конечно, нужно, есть правила содержания многоквартирных домов, но возникает закономерный вопрос, кто вправе решать за собственника­хозяина, ремонтировать ему свой дом или нет?
Изначально была возможность аккумулировать средства на специальном счете дома, но все законные сроки упущены из­за недостаточно активной работы местного самоуправления в этом направлении. Нужно было вести  полную разъяснительную работу среди населения. Информацию об открытии своего счета можно найти по ссылке: www.fkr38.ru.
Первые 96 многоквартирных домов начнут капитально ремонтировать в Иркутской области в апреле 2015 года. В конце января Фонд капремонта домов начнет проводить подбор подрядных организаций. За ходом ремонта будут следить собственники квартир, в городах специалист управляющей организации.
За отмену областного и федерального законов о капитальном ремонте многоквартирных домов выступил Иркутский Обком КПРФ, возглавляемый депутатом Государственной Думы С.Левченко. КПРФ предлагает не платить взносы  до апреля. Коммунисты подготовили свой вариант законопроекта, который будет предусматривать несколько вариантов внесения оплаты, начиная от участия государства, и заканчивая индивидуальным подходом к оплате в зависимости от состояния дома.
По возникающим вопросам по капремонту нужно обращаться в  некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области» (контакты размещены на сайте министерства жилищного хозяйства области):
­ консультации по вопросам, связанным с начислением взносов на капитальный ремонт по телефонам: 8(3952)280­129, 280­122, 280­124 (ежедневно в рабочие дни с 9 до 18 час).
­ консультации по другим вопросам телефону: 8(3952)28­01­27 (ежедневно в рабочие дни с 9 до 18 час).
­ прием граждан специалистами отдела правовой и договорной работы Фонда (ежедневно в рабочие дни с 9 до 18 час по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, д.10, каб.408).

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00