Новый краеведческий музей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новый краеведческий музей

02.02.2015 К 70­летию Победы в Великой Отечественной войне в селе Хохорск в здании сельской администрации откроют краеведческий музей
В скором времени в районе появится еще один краеведческий музей. Такой идеей загорелись администрация и работники культуры муниципального образования «Хохорск». Для музея есть добротное помещение, и уже собрано около сотни старинных вещей и предметов.
Как отмечает глава муниципалитета Анна Улаханова, необходимость в этом историко­культурном заведении назрела давно.
­ Наш муниципалитет имеет богатую историю, хохорская земля является родиной многих  известных людей, а благодаря музею наши жители, и особенно дети, смогут познакомиться с  историей своей малой родины, ­ отметила Анна Улаханова.  
Сбором старинных вещей для открытия краеведческого музея работники хохорского сельского клуба  занялись вплотную не так давно. За короткий период времени им удалось собрать около сотни старинных вещей и предметов. Среди будущих экспонатов музея большую часть занимают предметы домашней утвари: деревянные кадушки разных форм и объемов, плошки, лопаты для хлеба, стеклянные тары, металлические горшки и многое другое. Есть среди предметов домашней утвари и очень ценные экспонаты, например, предмет бурятской домашней утвари «хабшуур» ­ это щипцы для ворошения огня. Как отмечают работники ДК такого  ценного экспоната нет даже в музеях Усть­Орды и в Тальцах.
Житель деревни Шунта  Михаил Хузин в дар музею отдаст деревянную маслобойку, сделанную им по старинным традициям.
В музее будет представлена целая коллекция старинных утюгов от самого маленького, длина которого составляет чуть больше 10 см, и до огромных утюгов, в которые для использования закладывали угли. Клубным работникам удалось найти и несколько предметов мебели: софа, деревянный сундук и детская люлька, больше похожая на обычный деревянный короб, сейчас трудно представить, что здесь когда­то мог спать ребенок.
Среди старинной бурятской одежды есть пара унтов, орнаменты на которых вышиты вручную. Кроме того, в собранной коллекции есть старинный тулуп, найденный в д. Харатирген. Тулуп пролежал долгое время в сундуке, но, к счастью, его не поела моль.  Пока культработники не могут определить, из какой шкуры сшит тулуп: из шкуры собаки или медведя.
В музее планируют сделать несколько разделов: история муниципального образования «Хохорск», история колхоза им. Ленина, раздел, посвященный Великой Отечественной войне,  а также «Быт и культура жителей муниципального образования».
­ Сейчас мы продолжаем сбор и поэтому хочется обратиться к жителям нашего муниципального образования, ­ говорит исполняющая обязанности директора клубного объединения Фарида Файзрахманова, ­ с просьбой, о содействии нашей инициативе. Наверняка в каждом доме найдется хотя бы одна старинная вещь, которая может стать ценным экспонатом для будущего музея.
Для музея местная власть выделила достаточно большое помещение – он расположится на первом этаже здания сельской администрации. Здесь есть несколько комнат, площади которых вполне достаточно для размещения и хранения экспонатов. Раньше здесь располагался магазин, но вот уже несколько лет он пустует. Для открытия музея здесь необходимо будет провести косметический ремонт, средства на который будут выделены сельской администрацией. Кроме того необходимо будет приобрести  стеллажи и витрины для экспонатов. Дело затратное, но стоящее.
Открыть музей планируют  9 мая, в рамках празднования 70­ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Совсем скоро краеведческий музей станет визитной карточкой МО «Хохорск».

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00