В район снова пришли волки | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В район снова пришли волки

В разгар сезона охоты мы побеседовали с государственным инспектором Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Георгием Барлуковым, осуществляющим контроль и регулирование использования объектов животного мира и среды их обитания на территории  Боханского района.
­ Георгий Аполлонович, открыт сезон охоты на лису, волка и боровую дичь…
­ Да, охота на этих животных и птиц продлится до 28 февраля. Этот сезон  отмечен приходом небольшой стаи волков (некоторые особи достигают веса 80 кг) на территорию нашего района.  В районе деревень Пашково и Угольная (МО «Каменка») волки нападали на телят крупного рогатого скота и жеребят. К сожалению, сообщения о нападении волков приходят не сразу, ну, а поскольку на одном месте они подолгу не задерживаются, отловить их не получилось. Приход волков в район – это не ново,в последнее время они появляются практически каждый год.
­ Что вы можете сказать о численности диких животных и птиц, обитающих на территории нашего района?
­ Сейчас только начался учет животных, более точные данные будут к концу первого квартала 2015 года, но, судя по данным прошлых лет, численность копытных охотничьих животных из года в год уменьшается. В первую очередь это, конечно же,  связано с вырубкой леса. Если раньше в наши леса заходили лось, изюбр, то сейчас такого нет.
Намного сократилась популяция дикой козы – косули, одной из причин тому служит браконьерство. Незаконно в лесу промышляют и наши земляки, и приезжие. В 2014 году было выдано 80 разрешений на добычу охотничьих ресурсов  ­ косули. В следующий сезон охоты эта цифра станет немного меньше, также сократится количество разрешений на добычу барсука и боровой дичи.
­ Сколько  человек в нашем районе имеют охотничьи билеты?
­ В районе  около 300  человек состоят в реестре охотников, большая часть охотники со стажем, но есть и  совсем молодые, 20­летние парни.
­ Расскажите о штрафах за нарушение  правил охоты.
­ За нарушение правил охоты граждане будут караться штрафом от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишением права охотиться на срок до двух лет, а должностные лица — штрафом от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с возможной конфискацией орудий охоты.
За повторное  нарушение правил охоты в течение года для граждан предусмотрен  штраф  от 4  до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без конфискации, или лишением права охотиться на срок от года до трех лет, а для должностных лиц — штрафом от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с возможной конфискацией орудий охоты.
За охоту вне рамок сезона граждане будут лишаться права охотиться на срок от года до двух лет, а должностным лицам грозит штраф от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с возможной конфискаций орудий охоты.
Если охотник отказался предъявить охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (огнестрельного и пневматического), его лишат права охотиться на срок от года до двух лет, а если это должностное лицо — придется заплатить штраф от 25 тысяч до 40 тысяч рублей с возможной конфискаций орудий охоты.
Кроме того, сумма штрафа по новой методике исчисляется от размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Размер вреда зависит от обстоятельств, которые повлекли причинение вреда охотничьим ресурсам (коэффициента) и вида охотничьих ресурсов. К примеру, гражданин, находясь в общедоступных охотничьих угодьях, совершил отстрел косули, не имея разрешения на ее добычу. При этом сумма штрафа за отстрел этой особи составляет 20000 рублей, коэффициент равен 3. В данном случае охотнику придется заплатить 60 000 рублей.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00