Административный совет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Административный совет

30.01.2015 На первом в 2015 году заседании административного Совета было рассмотрено четыре вопроса. Три из них касались итогов работы за прошедший год: итоги работы управления образования, отдела культуры, итоги призыва граждан на военную службу.  Четвертый об исполнении плана мероприятий по организации мобилизационной готовности и бронированию граждан в учреждениях района. Вел заседание мэр района Сергей Середкин.
Перевыполнена норма призыва на военную службу
Об итогах призыва граждан на военную службу в октябре­декабре 2014 года доложил на Совете Дмитрий Елаев, начальник отдела подготовки и призыва граждан Осинско­Боханского военного комиссариата. С 1 октября по 31 декабря 2014 года проводился призыв юношей 1987­1996 годов рождения и их отправка в Вооруженные Силы РФ и воинские формирования министерств и ведомств со сборного пункта области. Из вызванных на призывную комиссию 129 человек призвано 44, при норме – 41. Освобождено от призыва по состоянию здоровья 33 человека, представлено 52 отсрочки (из них 42 для получения образования). Возможностью альтернативной гражданской службы не воспользовался ни один призывник, уклонившихся от призыва также нет. Из призванных 129 человек все годны по состоянию здоровья к службе в армии, с разными категориями, более половины ребят годны без каких­либо ограничений.
Главам муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по содействию в организации мероприятий по призыву граждан.
Средняя заработная плата педагогов в районе выросла до 29 тысяч рублей
Об исполнении управлением образования Указа Президента № 597 от 7.05.2012 г «О мероприятиях по реализации государственной политики», в части доведения средней заработной платы педагогов до средней заработной платы по экономике, докладывала начальник управления Дарима Мунхоева. До вступления в силу Указа президента средняя зарплата педагогов общего образования составляла 17712 рублей, педагогов дошкольного образования – 7121,13, дополнительного образования – 9953,16. В 2014 году средняя заработная плата увеличилась с учетом принятых мер по Указу Президента для педагогов в общеобразовательных организациях до 29149 рублей               (доведенный показатель – 29055,70), в дошкольных – 24577 рублей (24523,10), в учреждениях дополнительного образования – 24192 рубля (24151,10). Рекомендованные прогнозные показатели по средней заработной плате педагогов выполнены на 100,2 %. Управлению образования рекомендовано продолжить работу по исполнению Указа Президента «О мероприятиях по реализации государственной политики».
Сергей Ткач, глава МО «Буреть», поднял на административном  Совете проблему по обеспеченности местами в детских садах в Бурети (очередь 10­15 человек) и необходимости строительства детского сада в д. Грязная (20 детей). Д.Мунхоева  ознакомила с пунктами дорожной карты (перспективного плана развития), согласованной с министерством образования области, где до 2018 года запланировано строительство детских садов в Хохорске, Укыре и Дундае. На период составления дорожной карты от МО «Буреть» заявок не поступало. Очередь в детские дошкольные учреждения формируется из детей до 3 лет. Мэр С.Середкин  на поставленный вопрос ответил, что разрешить проблему  поможет  открытие  в будущем дополнительных групп.
Часто заполняемость групп в садах является условной, когда ребенок только занимает место, фактически не посещая сад. От 30 до 70% упала посещаемость в садах из­за возросшей родительской платы, отметила Д.Мунхоева.
Подведены итоги Года культуры
С работой отдела культуры по реализации мероприятий, посвященных Году культуры, ознакомила  начальник отдела Инна Халтакшинова. Согласно указу президента 2014 год был объявлен Годом культуры. За год прошли многочисленные культурно­массовые мероприятия, конкурсы профессионального мастерства, оказывалась поддержка одаренным детям, молодежи. За год было проведено 4921 мероприятие, в которых приняло участие 176146 человек. Самые яркие – открытие Года культуры, акция «День единого хорового пения», открытие клуба в Петрограновке, мемориальной доски Н.К.Петровой в Дундае, солистки Бурятского театра оперы и балета, творческие встречи с известными артистами Владимиром Конкиным и Николаем Лекаревым.
32 клубных учреждения сохраняют и развивают народную культуру, занимаются досугом жителей. В районе 249 клубных формирований, в которых занимаются 2499 человек. Народное творчество представлено 200 самодеятельными коллективами, 10 из которых имеют звание «народный» и «образцовый».
В 2014 году в программе «100 модельных домов культуры Приангарью» приняли участие 5 учреждений: СКЦ МО «Олонки»,  МО «Хохорск», «Буреть», «Новая Ида» и «Тихоновка». Были затрачены значительные средства. К примеру, для Олонского СКЦ на 3 миллиона рублей из областного бюджета  приобретены звуко­светооборудование, оргтехника, мебель, зрительные кресла, фото­видеоаппаратура, сшита сценическая обувь. Из средств местного бюджета на 1 миллион рублей заменены оконные блоки и электропроводка в здании ДК, отремонтирован пол в зрительном зале.
Многолетний труд и профессионализм позволили ряду творческих работников занять призовые места в конкурсах и быть поощренными денежными и ценными призами. Лауреатами премии губернатора Иркутской области стали хореограф Сэржэма Ринчинова и заведующая Олонской библиотекой Елена Хомколова, лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи концертмейстер Михаил Спасов. «Лучшим работником муниципальной общедоступной библиотеки» стала Зинаида Толонова, библиотекарь из Харагуна, победителем окружного конкурса «Методист года» стала Ирина Дворцова. Звание «Почетный работник культуры МО «Боханский район» получили преподаватель ДШИ Раиса Богомолова и библиотекарь из Тихоновки С.Харченко.
2015 год объявлен Годом литературы и 70­летия Победы в Великой Отечественной войне.
Отделу культуры рекомендовано продолжить работу по улучшению материально­технической базы учреждений культуры, расширением и повышением качества предоставляемых услуг, увеличением доходной базы.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00