Рост цен под контроль | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Рост цен под контроль

29.01.2015 Ощутимый скачок цен в магазинах района произошел еще до нового года, заметно перед праздниками подорожала «новогодняя корзина».
Почти вдвое увеличились цены на фрукты. Яблоки, бананы, мандарины стали стоить свыше 100 рублей, в некоторых торговых точках  продавали и по 130 рублей за килограмм. Вялые тепличные огурцы  сбывали в предновогодние дни по 360 рублей. Подорожали  и  все «непраздничные» продукты питания:  черный байховый чай, растительное масло, колбасы, крупы, сахар, яйцо, куры, мясо. Почти в два раза поднялись цены на сахар, рис, гречневую крупу. Ожидаемым было повышение цен на импортные продукты из­за санкций, объявленных западом, но когда  не отстают в росте цен продукты местного производства, возникают вопросы. Недопустимым рост цен параллельно инфляции назвал в одном из своих новостных выступлений на телевидении Дмитрий Медведев, председатель Правительства России.
Кроме продуктов питания, с нового года заметно выросли цены на бытовую технику и электронику, в некоторых случаях до 30 %, затем вновь немного снизились, здесь все зависит от маркетинговых стратегий компаний.
К подорожанию лекарств нужно относится особо, здесь нужен строгий государственный контроль.
Жалоб на необоснованное завышение цен в местное отделение Роспотребнадзора и прокуратуру от жителей района не поступало. Понятно, что повысились цены на оптовых рынках из­за общей экономической ситуации ­ серьезного ослабления рубля, недостатка импорта и  дешевеющей нефти, ­ но законность процентных накруток, когда «под шумок» кто­то не прочь нечестно нажиться, нужно пресекать, в первую очередь это касается перечня социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Как сообщают федеральные СМИ, Генеральная прокуратура проводит проверку, связанную с ростом цен на социально значимую продукцию, в отношении противоправных действий поставщиков продукции, фирм­посредников, иных нарушений законодательства на соответствующих товарных рынках, будут приниматься жесткие меры.
Достаточно большое количество обращений граждан по поводу повышения стоимости продуктов питания поступает в УФАС Приангарья. Однако необоснованного повышения цен и нарушений антимонопольного законодательства пока не выявлено. В том случае если количество жалоб достигнет критического уровня, УФАС региона сможет начать проверку.
В УФАС Приангарья напоминают, что жители Иркутской области могут сообщить о «скачках» цен на продукты на «горячую линию» УФАС региона: 8(3952) 24­24­11 (в будни), а также о том, что необходимо сохранять чеки при покупке продуктов.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00