В селе Александровское вместо больницы обещают открыть хоспис | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В селе Александровское вместо больницы обещают открыть хоспис

29.01.2015 Вновь обострилась ситуация вокруг Александровской областной психиатрической больницы №2. Предстоящее закрытие больницы, постепенный перевод пациентов в другие лечебные заведения,  накаляют обстановку. Закрытие больницы повлечет повальную безработицу в селе, напряженную социальную обстановку.
На прошлой неделе состоялась встреча работников больницы с министром здравоохранения Иркутской области Николаем Корниловым. В ней приняли участие мэр района Сергей Середкин и председатель районной Думы Людмила Позднякова. В результате очень непростого эмоционального диалога министром было озвучена возможность открытия хосписа в Александровске.
Как сообщали областные СМИ уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу условий содержания пациентов в психиатрической больнице села Александровского. Об этом  заявлял СМИ региональный омбудсмен Валерий Лукин. По его словам, больные вынуждены  жить в тяжёлых условиях. В двухвековом  здании, бывшей каторжной тюрьме,  нет канализации. Число больных доходило до пятисот человек, сегодня 349.  Обслуживающего персонала 264 работника. В марте 2014 года начался перевод пациентов из психиатрической больницы, состояние здания которой не отвечает современным требованиям.
Жители села  в свою очередь считают, что требование В.Лукина о закрытии больницы  антигуманно. На протяжении уже тридцати лет власти хотят закрыть больницу из­за того, что здание находится в плохом состоянии, но ни разу не были выделены деньги на его капитальный ремонт, не были продуманы вопросы о создании новых рабочих мест на селе. Закрытие больницы разрушит все село, отразится на работе детского сада и школы.
О том что  «Александровский централ»  будет закрыт к 1 июля 2014 года сообщал 11 ноября прошлого года, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания  министр  Николай Корнилов.   Понятны чувства защитников пациентов, но кто подумает об александровцах? Из числа медработников создана инициативная группа по защите больницы во главе с врачом Юрием Николаевичем Масловым, без малого с полувековым стажем работы, группой готовится письмо в приемную Президента В. Путина.
Показательно, что некоторые переведенные в другие больницы пациенты бегут обратно в Александровск, где им привычно и комфортно. И грустная статистика, Иркутская область занимает одно из лидирующих мест по психическим заболеваниям, число расстройств растет. Распределение специфических больных по разным больницам, порой неспециализированным, не приведет к улучшению ситуации, а лишь усугубит ее. При таком положении дел закрывать больницу, по меньшей мере, неразумно, нужно строить новую, отвечающую современным требованиям  или капитально ремонтировать старую. Вопрос ждет своего разрешения

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00