На первенстве района по бурятской борьбе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На первенстве района по бурятской борьбе

28.01.2015 Календарь спортивных соревнований года в Боханском районе был начат национальной борьбой в с.Дундай, в спортивном зале средней школы.
Идея проведения  цикла соревнований по бурятской борьбе была предложена директором ДЮСШ О.Сагановым  в рамках подготовки к областному «Сур­Харбану».
В первенстве приняло участие 83 спортсмена – школьника 10 весовых категорий, представляющих 7 команд района.
Вновь острое соперничество на высоком исполнительском уровне развернулось в весе до 50 килограммов между борцами из Бохана: Константином Топшиноевым, Павлом Шишлаковым и Тура Намсараевым. В таком порядке они и расположились на пьедестале.
Сенсационно завершился финал схватки в весе до 40 кг, где Евгений Наумов из Дундая  обыграл боханца Андрея Тапхарова.
Упорно прошли поединки в категории 55 кг между ставшими призерами харатиргенцем  Эдуардом Никифоровым, Александром Литвинцевым из Бохана и Владимиром Гергеновым из Хохорска.
Большой интерес вызвал турнир тяжеловесов (свыше 82 кг). В итоге пьедестал был такой: Александр Новак, Владислав Каня (Дундай) и Клим Петров из Новой­Иды.
В других категориях победителями и финалистами стали: до 82 кг. – Михаил Хажинов из Новой­Иды и Алексей Сергиенко из Дундая; до 70 кг. – Владислав Синьков из Тарасы, Алексей Захаров, Саша Марунов из Новой Иды; до 60 кг. – тарасинец Дмитрий Губанов и Андрей Оболенский из Дундая; до 45 кг. – Кирилл Седых из Хохорска и Андрей Горбатовский из Дундая; до 35 кг. – Сергей Цибизов (Дундай )и Владислав Кузнецов из Новой­Иды и в весе до 30 кг – Данил Протасов из Харатиргена и Владимир Богданов, Тараса.
В общекомандном зачете призерами стали команды Дундая (тренер Николай Бахабаев), Тарасы (Вадим Павлов), первой Боханской школы (Владимир Сахаров).
Но интрига  дня на этом не угасла. Было розыграно абсолютное первенство по бурятской борьбе среди юношей. У борцов «мухачей»  в финале Александр Литвинцев «вырвал» победу у Кости Топшиноева и сделал круг почета с призом – живым бараном – на плечах…
Определяющей в борьбе за абсолютное первенство среди более «весомых» борцов стала схватка   новоидинца  Хажинова Михаила  , абсолютного чемпиона по бурятской борьбе на первенстве округа в ноябре 2014 г, и дундайца Александра Новака, чемпиона Иркутской области, второго призера Сибирского федерального округа. В упорнейшей борьбе чемпионом стал А.Новак, ученик 9 класса. После чего наш богатырь с легкостью совершил круг почета с главным призом­ бараном­ на плечах.
Чемпионы и призеры награждены районным спорткомитетом. Успеху этих соревнований способствовали поддержка спонсоров –Николая и Василия Янгутовых, Александра Бабушкина.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00