В районе отпраздновали Крещение | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе отпраздновали Крещение

22.01.2015 19 января православные боханцы отмечали один из двенадцати важнейших праздников ­ Крещение Господне. В этот день принято ходить за водой. Считается, что она святая и помогает от всех недугов. Еще одна из традиций Крещения ­ ночное купание в проруби. Нынешний год не стал исключением.
Традиционные купания прошли во многих селах района. Особенно массово оно проходит в Тихоновке. Здесь освящение воды в иордани проводят ночью, и поэтому в Тихоновку приезжают из разных сел нашего района. Набрав целебной воды в заранее приготовленные емкости, люди направляются к купели. Кто­то ­ чтобы окунуться в освященную реку, кто­то ­ чтобы на это посмотреть. Причем, последних бывает  гораздо больше, чем первых.
В  Бохане праздничное богослужение  состоялось в полдень. После литургии в храме Пророка Божия Илии  к реке направился Крестный ход.
Некоторые боханцы присоединялись к этой процессии по пути ее следования, многие ждали участников Крестного хода уже на реке.  Неподалеку от моста накануне на реке  были выпилены крестообразная иордань и купель, для безопасности и удобства здесь были сделаны поручни и ступени.
Настоятель храма отец Петр совершил чин освящения воды  и поздравил присутствующих с праздником, после чего все  пришедшие набрали воды, а некоторые смельчаки трижды окунулись.  
А то, что это был настоящий праздник, можно было прочесть по лицам принявших омовение освященными водами…

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00