Там, где нужна помощь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Там, где нужна помощь

23.12.2014 … Где то неделю назад в районном центре по улице Бытовая глубокой ночью загорелась крыша дома, как потом выяснилось – короткое замыкание. Пламя в ночи увидели работники Боханского МЧС. Их оперативное и умелое реагирование спасло дом от уничтожения.
К спасателям, прямо причастным к этому профессиональному празднику, могут себя отнести работники различных служб спасения. В сельской же местности это те, кто трудится в пожарных частях. Не случайно у них на форме гордые инициалы – МЧС.
Необходимость создания 24 года назад Министерства по чрезвычайным ситуациям была вызвана общемировой тенденцией – в нынешнем мире научно­технического прогресса, новых технологий, постоянно растёт количество чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Эти катастрофы становятся источником гибели и страданий людей, уничтожения громадных материальных ценностей…
Заместитель начальника пожарной части №44 федерального государственного учреждения Петр Имыгиров готовился к выступлению на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
­ Наступившая зима привносит немало опасностей для людей, создаёт сложности и для деятельности спасателей. Главное, чтобы все были готовы в случае необходимости противостоять им.
И нам здесь вспомнился страшный случай зимою на сложном покрытии трассы у села Александровское, когда в результате аварии столкнулись несколько машин и спасатели из Бохана, быстро прибыв на место, ликвидировали последствия. При этом применяя аварийно­спасательные инструменты, резку. Подобный эпизод был осенью на трассе у села Тихоновка. Всего же в этом году аналогичных ДТП было несколько десятков и работники МЧС были первыми, кто приходил пострадавшим на помощь…
Помимо паводковых, ураганных, других стихийных случаев, эпидемий, аварий, спасатели всегда готовы ликвидировать пожар.
А их в завершающемся году было 22 (в прошлом, 2013­м, ­ 35 случаев). Большая часть, как обычно, в жилом секторе, остальные в магазинах, кафе, сельхозобъектах. В них погибло три человека. В году пожарная часть пополнилась поступившей из города пожарной машиной, двухкубовой.
Почему происходят пожары? В том числе и потому, что со временем все больше становится ветшалого жилого фонда, электропроводка требует замены, да и сегодняшние электроприборы все мощнее. Однако по большей части – от нашей беспечности, невнимательности. Пожаров меньше и там, где местными муниципалитетами проявляется реальное внимание укреплению добровольных пожарных дружин, их материально­технической обеспеченности. В последнее время успехов в этом достигли в МО «Тараса», «Каменка», где дружины готовы выехать на происшествие.
Эту готовность всегда держат ведущие специалисты Боханского подразделения МЧС Федор Тугулханов, Александр Булойчик, Владимир Вахрамеев, Андрей Зверев, Сергей Бидаев и другие.     Скоро новогодние праздники. Но для боханских спасателей с 25 – го числа – переход на «усиленный вариант».
Служба! Такая важная и нужная.
Сергей ЧУГУЕВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00