Один из первых предпринимателей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Один из первых предпринимателей

23.12.2014 Андрей Матвеев был  одним из самых первых предпринимателей нашего района. В конце советских  80­х он пришёл из армии, где служил за границей, в войсках связи, радистом. Затем на  «гражданке» сел на большегрузный  «Камаз» в автоколонне Иркутска. Прошло два года. Тогда, в самом начале 90­х, вокруг происходили доселе невиданные, коренные изменения  буквально во всем!
И Андрей  решил резко, круто изменить свою жизнь: войти в неведомый нами мир предпринимательства, бизнеса. В 1992 году открыл первый частный магазин по продаже запасных автомобильных частей  в одной из комнат старого боханского автовокзала. Поначалу в районном отделе налоговой службы были в некотором замешательстве: как брать налоги с новоявленного  предпринимателя? Законодательство в этом направлении только начинало разрабатываться.
Ещё через несколько лет Матвеев решил заняться топливом, реализацией горюче­смазочных материалов. А потом, через такой же период,  приобрёл основную производственную базу бывшего Боханского леспромхоза. Началась лесопереработка,  она тогда захватила всех и вся. Да и сегодня ещё многих не отпускает… Матвеев восемь лет назад решил расстаться с этим направлением бизнеса.
С 2004 года, почти как десять лет, Андрей Кимович начал занятия в сельскохозяйственном производстве. Известно, что сельхозбизнес – один из самых рисковых, малопредсказуемых. Что связано, конечно,  и с  нашими климатическими условиями, но в большей степени – с условиями деятельности сельхозпроизводителей  у нас,  со своими приоритетами нашего государства…
Уроженец Новой – Иды Андрей с детства не мог не быть близко знаком с сельским хозяйством, вообще укладом жизни селянина, земляков. И одним из тех моментов, что способствовали принятию его решения встать на этот путь, были и сетования, сожаления земляков по поводу того, что сельская нива пустует и приходит в запустение.
Освоение земли – процесс непростой и А.Матвеев прошёл все необходимые этапы на сложной тернистой дороге хлеборобства. Вместе со своим соратником Юрием Хонгодоровым он сумел отладить это производство. В его крестьянско­фермерском хозяйстве долго искали   необходимые сорта семян,  их необходимый баланс, готовили, пробовали, разочаровывались, пробовали опять. Словом, весь комплекс агротехнических работ, мероприятий. Добился, подготовился, чтобы к этой весне большинство семян пшеницы «Бурятской остистой» и «Ирени» были засеяны «первой репродукцией». Занимается  овсом.
Осенью этого года 500 гектаров зерновых в КФХ Матвеева дали урожайность почти в 29 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель данного года в Боханском районе! Такие урожаи, такое развитие предполагает и расширение производства, инфраструктуры. Так в планах на предстоящий 15­й год у Матвеева реконструкция мехтока, чтобы там функционировал настоящий комплекс – зерносортировочный, сушильный.
Кроме того КФХ Матвеева – хозяйство мясного табунного коневодства, одно из немногих в области. Он вошёл в специальную областную программу, когда с селения Кеуль, где должно заполниться ложе  Богучанского водохранилища, была перевезена часть местного табуна. Сегодня в табуне КФХ Матвеева почти 200 голов.
…Мы искали в эти дни Матвеева, а он улетал на отдых в Крым. В наш Крым.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00