К развитию – в новых условиях | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

К развитию – в новых условиях

18.12.2014 Семинар­совещание Законодательного Собрания Иркутской области с депутатами  представительных органов Боханского и Осинского районов
Бохан в своём культурно­досуговом центре «Колос» принял 120 депутатов местных муниципальных образований, сельских поселений и районных Дум, руководителей сельских администраций двух соседствующих районов.
Совещание вёл Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и  сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. В работе совещания участвовали мэры Боханского и Осинского районов Сергей Серёдкин и Виктор Мантыков, заместитель руководителя  администрации Усть­Ордынского округа Лариса Романова, представители многих отраслевых министерств Иркутской области.
В последнее время серьёзно обновился депутатский корпус местных поселений. Жизнь же на местах приносит много нового, изменения. И представителям народа, его избранникам как никому близко, осязаемо чувствовать её биение, чаяния земляков… Как отметил К.Алдаров, именно в процессе деятельности депутатов на своих территориях вырабатывается своя политика, направленная на необходимое развитие.
В целом же по результатам уходящего года Иркутская область – в динамичном развитии. Об этом говорит многое: рост индекса промышленного производства, высокий урожай прошедшей уборочной, рост сельскохозяйственной продукции, показатели госдолга области, практически отсутствие задолженности по зарплате, показатели оборота розничной торговли и другое.
Изменение общей ситуации в мире, стране, неотделимо от обстановки в регионах. А она – непроста.
Как быть  в нынешней обстановке представительным органам, местной исполнительной власти? Об этом и состоялся заинтересованный разговор.
На основных подходах к межбюджетным отношениям в ближайшую и более отдаленную перспективу остановилась Инна Байбурова, представитель Министерства финансов области. Эта политика исходит из необходимости роста собственных доходов, упорядочения, приведения в соответствие расходов, штатного расписания и т.д.
В этой связи была рассмотрена ситуация и в МО «Олонки». Боханский и Осинский районы переводятся в более «успешную» группу по результатам эффективности использования средств.
Множество вопросов  депутатов вызвал и доклад представителя Министерства здравоохранения области Владимира Погорелова.
Доступность и качество медицинской помощи – главные цели и приоритеты сельского здравоохранения. Одна из основных проблем – в обоих районах обеспеченность специалистами медицины существенно ниже областной.
По таким показателям как общая смертность и смертность от новообразований в соседствующих районах положение лучше, чем в  среднем по области.
Низкий уровень охвата диспансеризацией в районе объясняется, в том числе и … нежеланием наших людей пройти необходимые обследования.
Сельское хозяйство для наших районов – профильная, основополагающая отрасль. Потому был живой отклик на выступление Ирины Малакшиновой, начальника отдела Министерства   сельского хозяйства области. Ею был сделан упор на механизмы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, пользуясь которыми некоторые муниципалитеты существенно «поднялись» при решении многих своих социально­экономических проблем территории.
Заместитель прокурора Боханского района Людмила Забанова подробно остановилась на практике деятельности органов местного самоуправления области в условиях единого правового пространства и законотворчестве муниципалитетов в частности.
Заместитель Министерства образования и науки области Максим Парфёнов выслушал много вопросов по развитию системы образования  в районах. Как хорошую он назвал наметившуюся тенденцию к увеличению молодых специалистов в школе.
Аудитор контрольно­счётной палаты области Лариса Мулярова обсудила с собравшимися реализацию проектов «Народные инициативы», вопросы использования бюджетных средств, практику муниципальных контрактов.
В завершение семинар­совещания был диалог с Галиной Терентьевой, руководителем отдела Законодательного Собрания и руководителем областного женсовета, ­ «о развитии гражданских инициатив на местном уровне, повышении эффективности участия граждан в местном самоуправлении».
В конечном  счёте всё зависит от деятельного заинтересованного участия всех нас, граждан, в делах местного самоуправления, своей территории.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00