Состоялся форум предпринимателей района | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Состоялся форум предпринимателей района

12.12.2014 Почетное звание «Лидер России» присвоили Боханскому райпотребсоюзу
5 декабря в районном Доме культуры прошел форум  предпринимателей малого и среднего бизнеса нашего района.
Со сцены приветствовал предпринимательское сообщество мэр района Сергей Середкин: «Стало доброй традицией в конце уходящего года устраивать такие встречи, подводить итоги,  обсуждать проблемы и строить планы на будущее. Отрадно, что, не смотря на тяжелое время, бизнес в нашем районе развивается, открываются новые магазины, точки общественного питания, предлагаются новые услуги. Сегодня нам хочется отметить тех предпринимателей, которые добились определенных успехов в этом году».
Почетной грамотой районной администрации по итогам конкурса «Лучшая организация в сфере охраны труда» наградили  Лилию Хакшинову, предпринимателя из Бохана.  На основании официальных данных органов статистики РФ почетное звание «Лидер России» с вручением федерального сертификата присвоили Боханскому райпотребсоюзу.  За внесение значительного вклада в развитие экономики, за многолетний добросовестный труд орденом «Звезда славы. Экономика России» наградили Сергея Саркисова, руководителя Боханского райпотребсоюза.
С приветствием к предпринимателям обратилась первый заместитель мэра района Софья Убугунова, которая рассказала о состоянии и итогах развития малого и среднего предпринимательства в сфере потребительского рынка района в текущем году:
­ В районе действует 616 субъектов малого бизнеса, из них 47,5%  ­ это предприятия сельхозназначения, 32% ­ торговля и услуги. Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 110,9% и составил 873 млн. рублей. Показатель среднедушевого розничного товарооборота имеет тенденцию к росту. Реализация товаров на душу населения составила 35 тыс. рублей, что соответствует 25 позиции в рейтинге районов области и 2 позицию среди районов округа. С 2012 года  благодаря целевой районной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства»  13 начинающих предпринимателей получили гранты на общую сумму 2 млн. рублей (областные и районные средства). Важным показателем поступательного движения предпринимательства является строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов. Так, за 9 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию 20 предприятий потребительского рынка общей площадью 2063,4 кв.м.
В этот день предприниматели района  смогли встретиться со специалистами различных служб, приглашенных районной администрацией. Антон Шин, заместитель директора Фонда «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области» рассказал о программе государственной поддержки, субсидировании развития малого и среднего бизнеса. Сергей Шаманский, ведущий аналитик аппарата Уполномоченного  по защите прав предпринимателей Иркутской области ознакомил собравшихся  с работой, целями и задачами бизнес­омбудсмена. Много полезной информации, а именно о системе налогообложения 2015 года, предприниматели услышали от специалистов налоговой службы области. Кроме того, о нововведениях в сфере охраны труда рассказал специалист районной администрации Александр Хипхенов.  
Завершился форум предпринимателей праздничным концертом, подготовленным силами самодеятельных артистов нашего района.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00