Гранты на игровые площадки | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Гранты на игровые площадки

10.12.2014 В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» предоставляются гранты на реализацию местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, по  созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко­культурных памятников, а также на поддержку национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел. Благодаря этой программе, а также взаимодействию властей, предпринимателей и местных жителей в нашем районе появятся пять новых детских игровых площадок.  
Так, этим летом муниципалитеты нашей области представили на получение гранта 94 проекта. Решением отборочной комиссии был утвержден перечень из 16 проектов, которые в текущем году получат гранты на общую сумму 5 млн. 28 тысяч рублей, из них 3 млн. 110 тыс. рублей будет выделено из областного бюджета, 1 млн. 918 тыс. рублей – из федеральной казны.
И самое приятное, что из 16 проектов 5 реализуются в нашем районе: игровые площадки установят в Казачье, Бурети, Каменке, а также в двух деревнях хохорского муниципалитета – Ижелхе и Харатиргене.
Как сообщает Анна Улаханова, глава МО «Хохорск», детская площадка, которая будет установлена в д. Ижелха,  стоит 123 тысячи рублей, из них 73 800 рублей это средства гранта, 11 000 рублей – средства местного бюджета, 21 000 рублей – вклад предпринимателя А. Мошонова, 17 200  рублей  ­ вклад местных жителей.
В Харатиргене будет установлена игровая площадка на 200 000 рублей, эта площадка состоит из 12 игровых элементов – качели, карусели, песочницы, беседки, баскетбольные щиты ворота для мини­футбола.  Так, что здесь могут проводить свободное время и малыши, и подростки.
Из 200 000 рублей средства гранта составляют 120 000 рублей, финансирование администрации 30 000 рублей,  25 000 рублей вложил местный предприниматель Б. Башанов, и местные жители собрали 25 000 рублей.
­  Отрадно, что наши земляки откликнулись на этот проект, общими усилиями у нас получилось войти в эту программу, ­ подчеркнула Анна Улаханова.
На аналогичные суммы, 200 000 рублей (из этих средств сумма гранта 120 000 рублей), будут приобретены игровые площадки в МО «Казачье» и «Каменка».
Как отмечает Наталья Петрова, глава каменского муниципалитета, игровую площадку установят в д. Морозово. В реализации этого проекта большую помощь оказали местные предприниматели – главы КФХ Иван и Алексей Григорьевы, Андрей Петухов, а также Марина Щеголева и Жанна Синетова.
­ В следующем году для участия в этой программе  мы подготовили еще три проекта: установка детской игровой площадки в д. Калашниково, огораживание ключа в Калашниково с установкой  моста, лавочек и беседки, а также покупка видеооборудования в каменский Дом культуры.
В Казачье установят пять двойных качелей и три больших лазательных комплекса. Средства для участия в программе были предоставлены местным бюджетом,  ООО «Эдельвейс», а также работниками местной сельской администрации и депутатами Думы МО «Казачье».  
Самая небольшая площадка будет установлена в Бурети – всего четыре игровых комплекса. Эта площадка обошлась в 100 000 рублей, из них грантовая поддержка – 60 000 рублей, 10 500 рублей ­  софинансирование местного бюджета, вклад индивидуальных предпринимателей – 3000 рублей, Буретское хлебоприемное предприятие – 10 000, вклад граждан трудовым участием на 16 500 рублей.  
В скором времени поступит оборудование детских площадок. А уже следующим летом дети смогут играть на новых площадках.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00