С заседания административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания административного совета

22.02.2024 Очередное заседание административного совета состоялось 21 февраля под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. Были заслушаны доклады о социально-экономическом развитии Боханского района за 2023 год и реализации перечня «народных инициатив», о деятельности редакции районной газеты и о работе отдела по ГО и ЧС за 2023 год.
«Об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Боханский район» за 2023 год» рассказал начальник экономического отдела администрации Боханского муниципального района Петр Халмашкеев. В отчете были подведены итоги прошлого года во всех сферах деятельности: образование, сельское хозяйство, потребительский рынок, строительство и капитальный ремонт, транспорт и связь, земельные отношения и имущество, рынок труда и заработная плата, молодежная политика и спорт, культура, общественные организации. Так, начальник экономического отдела сообщил, что доходы консолидированного бюджета Боханского района составили в 2023 г. 2 млрд 675 млн. рублей. Темп роста к уровню прошлого года составил 139 %. Налоговых и неналоговых доходов получено 192 млн. рублей, что на 16 млн. руб. больше уровня 2022 года - темп роста составил 109 %. В целях софинансирования расходных обязательств дополнительно привлечены в бюджеты муниципальных образований безвозмездные поступления на сумму 2 481,7 млн.руб., рост к уровню 2022 года 133 %.
П. Халмашкеев отметил не только достигнутые результаты, но и существующие проблемы, такие как реализация и участие в государственных программах, работа в рамках национальных проектов, увеличение доходов районного бюджета, своевременная выплата заработной платы, строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, дорог. Для достижения этих целей необходима слаженная работа и взаимодействие с Правительством области, главами сельских поселений, органами местного самоуправления, общественными организациями, жителями района.
Также П. Халмашкеев довел информацию «О реализации перечня мероприятий народных инициатив по муниципальному образованию «Боханский район» в 2023 году». В прошлом году на Боханский район было выделено 19,3 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований на софинансирование было выделено 512 тысяч рублей, из бюджетов сельских поселений было выделено 249 тысяч рублей. В основу распределения средств положена численность населения муниципального образования. В 2023 году на выделенные денежные средства в районе были реализованы все заявленные 47 проектов «Народных инициатив». Как показала практика, программа «Народные инициативы» - это успешный, простой и понятный механизм стимулирования общественных инициатив, который основан на прямом и непосредственном участии жителей в определении и решении первоочередных задач и проблем населенных пунктов.
«О работе отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Боханский район» за 2023 год» отчитался начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Боханский район» Степан Кабанов. Специалист рассказал, что в течение 2023 года проводилась работа по разработке и корректировке планирующих документов в области ЧС на территории Боханского муниципального района. Были разработаны и приняты 35 нормативно-правовых актов, проведено 9 штабных тренировок и 2 командно-штабных учения. В учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям прошли обучение в области гражданской обороны 188 руководителей и работников эвакуационных органов, 4 председателя и члены КЧС и ПБ, 3 руководителя организаций, 1 должностное лицо, 4 инструктора ОКП по ГО.
В течение года велась работа по исполнению и корректировке муниципальной целевой программы «Обеспечение гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального образования «Боханский район» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и безопасности на водных объектах на 2022-2026 годы». По данной программе в 2023 году профинансировано 1 835,7 тысяч рублей, освоение денежных средств по программе составило 100 %. Согласно плана работы КЧС и ПБ Боханского муниципального района проведено 15 заседаний КЧС и ПБ с рассмотрением 37 вопросов и 4 внеочередных заседания КЧС И ПБ с рассмотрением 4 вопросов. На территории Боханского района 2 раза вводился режим функционирования (Повышенная готовность и Чрезвычайная ситуация).
О деятельности работы МБУ Боханская редакции районной газеты «Сельская правда» за 2023 год отчиталась исполняющий обязанности главного редактора Мария Надеина. Она сообщила, что в 2023 году вышел 51 номер газеты «Сельская правда» объемом 8 полос. Все номера вышли по графику и также в срок отпущены Почте России для доставки подписчикам. Были отмечены и проблемы, связанные с распространением издания, в первую очередь это удорожание подписной цены на почте, неудовлетворительная работа ОАО «Почта России».
На страницах газеты освещаются разнообразные события и мероприятия, уделяется внимание всем сферам жизни района. В планах на 2024 год продолжение работы по повышению тиража: это пересмотр тематики, публикация материалов, имеющих практический интерес для жителей района, защиту их интересов.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 7 от 22 февраля 2024 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00