«Человек трудится – земля не ленится…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Человек трудится – земля не ленится…»

13.11.2014 Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства, наступило время, когда можно поговорить о том, чего мы добились в этом году, сердечно поблагодарить вас за ваш нелегкий труд.
Выбор определяет судьбу человека. Вашим призванием стал нелегкий, но благодарный труд на земле. Народная мудрость гласит: «Человек трудится — земля не ленится, человек ленится — земля не трудится». Это изречение во многом относится к земледельцам нашего района.  Результаты труда сельскохозяйственных товаропроизводителей в немалой степени зависят от погодных условий, а они не всегда благосклонны к нам. Но сила духа, вера в собственные силы, мастерство и умение позволили добиться позитивных результатов.
РАСТЕНИЕВОДСТВО
В 2014 году посевная площадь зерновых культур составила 18433 га, увеличение к уровню 2013 года на 2276 га (14%); 83,6% были засеяны по паровым полям, 43% семян соответствовали кондиционным показателям(в 2013 г. — было 18,8%), 12% площадей засеяны элитными семенами.
Посевная компания началась на 2 недели раньше обычного, была проведена в сжатые агротехническик сроки.
Своевременно был проведен  уход за посевами: обработка засоренных полей гербицидами и против саранчовых вредителей.
Несмотря на весенние заморозки, градобитие летом отдельных полей, земледельцы района вырастили хороший урожай. Валовый сбор зерна составил 38942 тонны в бункерном весе, при урожайности 22,5 ц/га, в амбарном весе урожайность составила 21,9 ц/га.
Производство зерна выросло на 23,2% к уровню прошлого года, а урожайность на 17,4% или на 3,8 ц/га.
Наибольший валовый сбор зерна получен в СХК «Нива» 4610,5 т в амбарном весе. Руководитель кооператива Селецкий Михаил Андреевич, главный агроном Сараев Александр Викторович.
В общем объеме зерна это хозяйство произвело 23,9%. Урожайность по этому хозяйству 26,3 ц/га.
Наибольшую урожайность по району получили в КФХ Матвеева Андрея Климовича и КФХ Гладцунова Сергея Иннокентьевича по 28 ц/га.
Свыше 24 ц/га получил урожай в ОАО «Вершина» руководитель Артемцев Анатолий Иннокентьевич, КФХ Григорьев Алексей Алексеевич; Более 23 ц/га получено в ООО «им.П.С.Балтахинова», руководитель Имеков Виктор Георгиевич, КФХ Григорьев Иван Алексеевич, ИП Коняевой Валентины Еремеевны, более 22ц/га — КФХ Агапова Андрея Александровича.
Летняя жаркая погода отрицательно сказалась на росте естественных многолетних трав, в результате чего получился недобор сена. Посев однолетних злаковых трав и частично перевод зерновых культур в кормовые в ОАО «Приангарское» и КФХ Башановой А.А. позволили создать необходимый запас кормов на зимний период 2014­2015года. На условную голову скота заготовлено 21 ц.корм.ед., что позволит в стойловый период не снижать продуктивность животных.
ЖИВОТНОВОДСТВО
За 9 месяцев 2014 года СХТП района произвели молока в обьеме 4345,1тонны, рост к уровню 2013 г. составил 4,6%. К годовому плану производство молока составило 84,6%.
Производством молока в районе занимаются ООО «им.П.С.Балтахинова» и ОП ОАО «ИМЖК» и 14 КФХ.
Из общего обьема произведенного молока 90% производят сельхозорганизации и только 10% КФХ и ИП.
За 9 мес. 2014года  по ОП ОАО «ИМЖК» надоено 4266кг молока на фур.корову, 2804 кг молока надоено в ООО «им.П.С.Балтахинова».
В ОП ОАО «ИМЖК» в 2014 году есть возможность перешагнуть 5тыс.рубеж по надоям на фуражную корову.
В районе организован закуп молока, которым занимается кооператив «Боханское молоко». За 9 мес.2014 года закуплено 2063,8 тонны молока, увеличение к уровню 2013 года 388,7 тонн или 23,2%.
Производство мяса за 9 мес. 2014года составило 349 тонн или 102% к плану.
Из общего обьема произведенного мяса на долю сельхозорганизаций приходится 54,8%, на долю КФХ и ИП ­45,2%.
Среднесуточный привес КРС составил 468 граммов. Наибольший прирост мяса КРС составил 696 гр. в ОАО «Вершина». Среднесуточный привес свиней в КФХ Пашкова Д.А. ­ 450 граммов.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
В целях решения вопросов дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, технического перевооружения и модернизации технологических процессов в районе реализуются инвестиционные проекты. В 2014 году по инвестпроектам приобретены:
1. Автомобиль (молоковоз) СПССПК «Боханское молоко»
2.Разные сельхозмашины и 2 трактора МТЗ ООО «им.П.С.Балтахинова»
3. ЗУК Вектор 410, Т­150 (по инвестпроекту за счет лизинга) ИП Вижентас Л.В.
4. По программе «поддержки начинающих фермеров» прошли конкурсный отбор в 2014 году 2 КФХ: Барлуков Владимир Федорович и Хомякова Светлана Николаевна, государственная поддержка в размере 1,5 млн.рублей.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
В районе активно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2014 году 32 семьи получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья, в том числе 15 свидетельств для молодых семей и молодых специалистов на сумму 33024 тыс.рублей.
Построено и введено 12 домов жилой площадью 1494 кв.м. сметной стоимостью 14229 тыс.рублей.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
СХТП района заключили 32 соглашения с министерством сельского хозяйства Иркутской области на финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов.
За 9 мес.текущего года СХТП района получили поддержку в размере 72682 тыс.рублей,  в том числе федеральный бюджет — 30451,4 тыс.руб., областной бюджет 42230,8 тыс.руб.
За всеми цифрами, характеризующими результаты труда, стоят наши люди: руководители, специалисты, механизаторы, животноводы.
Труд многих из Вас, добившихся высоких показателей в работе, отмечен государственными, ведомственными наградами.
Участвуя в областном трудовом соревновании в сфере агропромышленного комплекса в 2014 году три наших представителя стали победителями в номинациях:
ООО «Буретское ХПП» руководитель Быргазов Андрей Ильич — Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности и ее руководитель.
ИП Коняева Валентина Еремеевна — Лучший индивидуальный предприниматель.
Варенов Алексей Викторович, комбайнер СХК «Нива» — 3 место в номинации «Лучший комбайнер на уборке зерновых».
Им вручены Дипломы Министерства сельского хозяйства Иркутской области и сертификаты на получение денежных премий.
Хонгодоров Николай Тимофеевич, водитель ООО «им.П.С.Балтахинова» награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области.
В заключение хочу сказать, что нам предстоит большая совместная работа по наращиванию обьемов сельхозпроизводства, улучшению жизни на селе.
ЧТО ДЕЛАЕТСЯ
В районе проведена специализация животноводческой отрасли. Производством молока занимаются ООО «им.П.С.Балтахинова» и ОП ОАО «ИМЖК» (Олонки).
На производство мяса переориентировано ОАО «Приангарское».
Для увеличения продуктивности закупается племенной скот молочных и мясных пород.
Основой успешного решения поставленных задач являются Ваш высокий профессионализм, любовь к земле и преданность избранному делу.
В этот праздничный день желаю Вам, вашим родным и близким, ветеранам агропромышленного комплекса крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка, успехов в вашем нелегком, но почитаемом труде.
Доброй погоды, богатых урожаев и высоких доходов.
Мир и хлеб
вашему дому!

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00