«Открытие новых горизонтов, новых успехов, новых дел…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Открытие новых горизонтов, новых успехов, новых дел…»

12.11.2014 В деревне Петрограновка Укырского сельского поселения всем миром  построили новый клуб
Петрограновка – небольшой населенный пункт, в котором проживает около 200 человек. В отличие от многих деревень, где  из­за отсутствия работы остаются жить в основном пожилые люди, здесь преобладают жители среднего возраста 30­40 лет. Работают школа­сад, фельдшерский пункт, магазины. Недавно построена  церковь, что, в общем­то, редкость для небольшого селения. По инициативе и при помощи предпринимателя, депутата районной Думы Владимира Вегеры и при поддержке петрограновцев возведено здание, которое пока находится «на усадке». Остались внутренние работы, оформление, на купола еще нужно установить кресты.  Это неординарное событие во многом характеризует жителей, которые  не собираются опускать руки ни перед какими трудностями, живут крепко, думают о дне завтрашнем, о духовной составляющей… Церковь святых Петра и Павла скоро откроет свои двери для православных верующих.
Есть известное выражение  «Не хлебом единым…», и в селе задумались об  организации досуга. Клуб – средоточие культурной жизни, понадобился жителям, а особенно детям Петрограновки. Как рассказали Елена Баглаева, глава МО «Укыр», и Владимир Гончаров, внесший самый большой вклад в строительство  очага культуры,  сама идея о строительстве появилась два года назад, когда всем миром отмечали вековой юбилей Петрограновки.
­ Как же деревня без клуба, ­ рассказывает Владимир Николаевич. ­ Решили на сходе, что будем строить, помогала местная администрация.  Детям нужен клуб, чтобы заниматься творчеством, ходить в кружки, устраивать праздники для жителей, проводить деревенские юбилеи и свадьбы. Без клуба нельзя.
Дружные жители деревни  старались и  без клуба разнообразить досуг, устраивали веселые проводы зимы и даже провели необычное мероприятие – слет тех, кто носит фамилию Донских.
И вот он, новенький клуб, в центре деревни,  украшен яркими разноцветными шарами, в окне мелькает световое оформление сцены, зазывно звучит музыка. На торжественное открытие долгожданного клуба, не было его в селе лет 20, кажется, пришла вся деревня, приехали гости из Укыра и Бохана.
Педагоги и школьники из Укырской школы помогли подготовить мероприятие. Красная лента, девушки в национальных костюмах с традиционными хлебом­солью и белой пищей, приветственные слова ведущей Валентины Табинаевой. Ленту перерезали Софья Убугунова, и.о. мэра района, Елена Баглаева, глава МО «Укыр» и Владимир Гончаров. И вот по приглашению директора  Любови Пустохиной все проходят в клуб, небольшой и уютный. В нем зрительный зал, сцена, все оформлено, сшиты занавеси, стены покрыты лаком, стеклопакеты, электроотопление. Клуб построен методом народной стройки при помощи  средств местного бюджета, содействии администрации района и активной помощи жителей. Среди которых были особо отмечены подарками и благодарностями Владимир и Артем Гончаровы, Павел Федосеев, Владимир Тетерин, Вячеслав Пустохин.
Поздравить жителей Петрограновки приехали Людмила Позднякова, председатель Думы района, Инна Халтакшинова, начальник отдела культуры, Любовь Зундуева, директор МБУ «Межпоселенческая библиотека МО «Боханский район», Маргарита Акбаева, директор муниципального бюджетного учреждения культуры МО «Укыр», Лариса Иринцеева, библиотекарь межпоселенческой библиотеки, предприниматели из Тихоновки Лариса и Владимир Вегера, Наталья Кузнецова, председатель профкома Укырской школы. Вручались подарки на новоселье – сертификат на мебель на 50 тысяч рублей от администрации района, музыкальный центр от отдела культуры, книги для организации будущей библиотеки и многое другое. Желали молодому клубу стать действительно культурным центром села, способствующим сохранению народных традиций.
­ Хороших вам мероприятий в таком новом клубе, ­ пожелала Софья Убугунова. ­ Сибирское село будет процветать взаимоподдержкой, раньше так в деревнях сообща  строили дома. Главное, чтобы вы берегли, ценили свой очаг культуры, чтобы всегда здесь звучал смех, и проводились добрые мероприятия.  В своем приветствии Людмила Позднякова, отметила, что символично открытие клуба в преддверии дня народного единства, построенного всем миром, сообща, ведь только в единении ­ сила.
Торжественная церемония открытия, конечно же, не обошлась без выступлений на новой сцене. Смех и бурные аплодисменты сорвали малыши детского сада с частушками, которые помогла подготовить воспитатель Марина Мозжухина. Ученики Петрограновской и Укырской школ исполнили хореографические и вокальные номера. Укырская  вокальная группа «Идинушка», состоящая из педагогов,  и Наталья Балко исполнили народные песни.
И с 31 октября новый клуб начал свою работу, надеемся, мы еще услышим о творческих достижениях жителей Петрограновки. В начале церемонии открытия прозвучали такие слова: «Открытие клуба означает для всех нас открытие новых горизонтов, новых успехов, новых дел!»
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00